Новости 6 июня 2017 г. 10:36

Пятерых жителей Ингушетии будут судить за участие в бандподполье

Магас.6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении пятерых жителей Ингушетии, обвиняемых в создании незаконного вооруженного формирования и незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, сообщает СУ СКР по республике.

По данным следствия, в июле 2015 года один из обвиняемых вступил в состав незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Назрановского района республики, целью которой была дестабилизация общественно-политической обстановки в регионе, изменение конституционного строя и нарушение территориальной целостности России.

В августе того же года он создал и возглавил свою преступную группу, в которую затем вошли четверо других обвиняемых и другие неустановленные лица. Группа была спаянна строгой дисциплиной и четким распределением ролей, имела вертикальную структуру подчиненности.

Для реализации поставленной цели руководителем и членами группы было приобретено огнестрельное оружие, боеприпасы, военное снаряжение и обмундирование, в том числе пулемёт Калашникова "РПК"; не менее четырех автоматов Калашникова, четыре пистолета, большое количество патронов к ним, выстрелы ВОГ-25 к подствольному гранатомету ГП-25 "Костер", реактивные противотанковые гранаты, гранаты Ф-1 и РГД-5, электродетонаторы, самодельные взрывные устройства, противотанковая граната кумулятивного действия, запалы УЗРГМ.

Приобретенное оружие, боеприпасы и взрывные устройства они хранили в тайниках, оборудованных в укромных местах.

Благодаря слаженным действиям сотрудников УФСБ и республиканского МВД преступная группа была своевременно раскрыта, а ее участники задержаны до совершения особо тяжких и тяжких преступлений, говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений по ч.1 ст.208 (создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием), ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще