Новости 5 июня 2017 г. 17:26

Урбанизация и отсутствие рыночной среды в горной территории способствуют оттоку сельского населения - Абдулатипов

Махачкала. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество сельского населения в Дагестане снижается из-за урбанизации и отсутствия рыночной среды в горной территории, сообщил глава республики Рамазан Абдулатипов в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"У нас 56% сельского населения. Но если мы будем заниматься урбанизацией, промышленным развитием, количество этого населения уменьшится существенным образом. Это закономерность индустриализации. За счет чего на селе держать людей? В рыночной экономике горные территории не столь конкурентоспособны, так как там нет самой рыночной среды, развитой инфраструктуры и транспорта", - сказал руководитель региона.

По его словам, многие регионы остались на уровне доиндустриального развития, в то время как многие страны уже достигли постиндустриального.

"Следовательно, нам надо пройти еще два этапа, и это приведет к тому, что сельское население будет постепенно уменьшаться. В связи с этим мы основное внимание уделяем сельским дорогам, транспорту, интернету независимо от отдаленности того или иного района", - сказал Р.Абдулатипов.

Он отметил, что, в частности, в прошлом году заасфальтировали дорогу до четырех горных районов. Если раньше на дорогу до этих районов уходило до 6-7 часов, то теперь этот путь можно проделать за 3-3,5 часа.

Полный текст интервью с Р. Абдулатиповым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-dagestana-b-r-abdulatipov-b-glavnaya-zadacha-vlastey-dovodit-do-rabochego-naroda-gosudarstvennye-subsidii-i-ne-meshat-emu-rabotat.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще