Новости 5 июня 2017 г. 14:30

Режим ЧС будет действовать на Ставрополье еще неделю - губернатор

Ставрополь. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для ликвидации последствий паводка и оказания помощи пострадавшим от стихии режим чрезвычайной ситуации не будут снимать на Ставрополье еще неделю, сообщает пресс-служба главы региона.

"Режим ЧС на территории Ставропольского края будет сохраняться еще, минимум, неделю. За это время необходимо завершить составление списков пострадавших, всех, кто потерял имущество и жилье, кому положена выдача государственных жилищных сертификатов", - сказал губернатор края Владимир Владимиров, слова которого цитирует его пресс-служба.

В сообщении подчеркивается, что сроки оформления и выдачи жилищных сертификатов могут занять от 5 до 8 месяцев. "На этот период люди, жилье которых пришло в аварийное состояние вследствие паводка, должны получить возможность проживать в пунктах временного размещения", - говорится в сообщении.

Также в усиленном режиме должны продолжить работу многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг в подвергшихся подтоплению территориях. В этих МФЦ проводится прием заявок от пострадавших, оказание помощи в восстановлении утраченных документов, консультаций специалистов, отмечено в пресс-релизе.

Продолжают работу оценочные комиссии по определению ущерба в жилом секторе.

По информации краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства, уже обследовано около 820 домовладений. Предварительно, около 700 домов признаны непригодными для дальнейшего проживания, соответствующие акты станут основанием для принятия решений по предоставлению нового жилья.

На Ставрополье продолжаются единовременные выплаты гражданам, оказавшимся в зоне паводка, и компенсаций потерявшим имущество. На сегодня получателями единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей стали 5 тыс. 685 человек, компенсаций за частично утраченное имущество в размере 50 тысяч рублей - 170 человек. Денежные компенсации в размере 100 тысяч рублей получили 199 человек, добавляет пресс-служба.

Также идет накопление средств для помощи пострадавшим от паводка на специальном банковском счете "Фонда социальной поддержки населения Ставропольского края". Общая сумма пожертвований приближается к 5 миллионам рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще