Новости 5 июня 2017 г. 12:02

Все жильцы разрушенного взрывом дома в Волгограде до конца недели получат сертификаты на покупку новых квартир - власти

Волгоград. 5 мая. ИНТЕРФАСК-ЮГ - Выдача жилищных сертификатов жильцам четырехэтажного дома в Советском районе Волгограда, частично разрушенного в результате взрыва бытового газа, началась в понедельник, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Сегодня будут выданы 16 жилищных сертификатов. Планируется, что до конца недели документ на приобретение квартир получат все обратившиеся жильцы разрушенной многоэтажки", - говорится в официальном сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день 34 семьи уже определились с новым местом жительства. Большинство людей сделали свой выбор в пользу новостроек.

Ранее сообщалось, что пострадавшим из-за взрыва газа жильцам дома будут выданы жилищные сертификаты из расчета не более 35 тыс. рублей за квадратный метр общей площади утраченного жилья.

Взрыв бытового газа в четырехэтажном жилом доме на Университетском проспекте в Советском районе Волгограда произошел 16 мая. Пострадали жильцы 45 квартир, в которых проживали 47 семей. В результате происшествия погибли четыре человека, 11 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, причиной взрыва стали несанкционированные работы на водопроводе, в ходе которых был поврежден газопровод.

Арестованы владелец торгового павильона, который планировалось подключить к водопроводу, его отец, нанявший работника, а также сам работник.

По итогам обследования дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще