Новости 5 июня 2017 г. 08:32

Евкуров подарил авто альпинисту, поднявшемуся на Эверест в честь юбилея Ингушетии

Магас. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров наградил альпиниста Магомеда Дзейтова, установившего флаг республики на Эвересте в честь ее 25-летия, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе руководителя региона.

"Глава субъекта в ходе благотворительного "Шатра Рамадана" в летнем амфитеатре в Назрани вручил почетную грамоту Республики Ингушетия и ключи от новой "Тойоты Камри" альпинисту Магомеду Дзейтову", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 22 мая педагог центра детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского района республики М.Дзейтов на вершине Эвереста установил флаг Ингушетии.

За два дня до начала покорения "восьмитысячника" М.Дзейтову пришлось добираться до Катманду, а 11 апреля - до базового лагеря. В тот же день альпинист начал свое восхождение на высочайшую вершину мира, посвященное 25-летию со дня образования Ингушетии.

При восхождении он использовал всего один баллон с кислородом, тогда как другие альпинисты обычно берут с собой пять-шесть баллонов.

М.Дзейтов покорил высочайшую точку планеты с первой попытки. Раньше он поднимался на вершины Казбека и Эльбруса, а также покорял Пик Ленина и Пик Коммунизма, расположенные в горной системе Памира.

По данным пресс-службы, высочайшую точку планеты два раза, и с северной, и с южной стороны покоряла ингушская альпинистка Лейла Албогачиева - в честь Олимпиады в Сочи и 20-й годовщины республики. Она погибла при восхождении на Эльбрус в сентябре 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще