Новости 2 июня 2017 г. 17:49

Северная Осетия в 2017 году потратит на жилье для детей-сирот более 80 млн рублей

Владикавказ. 2 июнь. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В этом году в Северной Осетии на приобретение жилья для детей-сирот из республиканского бюджета выделяется 43,2 млн рублей, а из федерального - 38 млн рублей, сообщалось в пятницу на совещании межведомственной комиссии при правительстве республики по обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В частности, на указанную сумму будет приобретено 61 квартира. Во Владикавказе жилье на первичном рынке будет приобретено за 1,450 млн рублей, в Моздоке - за 1,3 млн рублей, в Алагире - 1,2 млн рублей.

Также был утвержден список получателей квартир. Планируется, что 35 детей-сирот получат жилье в Моздоке, 12 - во Владикавказе, трое - в Алагире и пятеро - в Беслане.

Как отметил на совещании заместитель председателя правительства региона Ахсарбек Фадзаев, властями республики приняты меры по защите прав детей-сирот, которые иногда из-за недостатка юридических знаний лишались предоставленных государством квартир.

"Приняли решение, согласно которому объявляется пятилетний запрет на сделки с этой недвижимостью по продаже, обмену или дарению. Таким образом, в течение первых пяти лет эти квартиры признаются как специализированный жилищный фонд, что исключает продажу и иные сделки. Это и есть гарантия государства по защите жилищных прав детей-сирот", - сказал А. Фадзаев.

По данным пресс-службы главы и правительства Северной Осетии, по состоянию на 1 апреля 2017 года в сводном списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилых помещений числится 1246 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще