Новости 2 июня 2017 г. 16:36

В Ростовской области на 4,3% увеличено финансирование территориальной программы ОМС

Ростов-на-Дону. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС) в этом году в Ростовской области составит более 36 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Бондарев в ходе расширенного совещания Совета директоров фондов ОМС (ФОМС).

"Финансовое обеспечение территориальной программы ОМС в нынешнем году на 1,5 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Это 83% в общем объеме финансирования территориальной программы госгарантий медицинской помощи", - сказал С.Бондарев.

Он также отметил, что система здравоохранения Ростовской области активно развивается.

"К примеру, на 40% по сравнению с прошлым годом и почти в два раза к 2015 году увеличивается финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой за счет средств ОМС", - пояснил С.Бондарев.

По его словам, в 2016 году высокотехнологичную медицинскую помощь в регионе в системе ОМС оказывали 18 организаций, а в нынешнем году уже 24 медицинских организации.

"И тот факт, что руководитель ФОМС РФ принял решение проводить Совет директоров на Донской земле - это показатель хорошей работы нашего Минздрава", - подчеркнул заместитель губернатора.

В свою очередь председатель федерального фонда ОМС Наталья Стадченко сообщила журналистам, что основной темой совещания станет работа страховых представителей первого и второго уровня.

"Страховые поверенные первого уровня начали функционировать с 1 июля 2016 года. Это специалисты страховой компании, находящиеся в call-центре и отвечающие на все вопросы граждан. С 1 января 2017 года начали работать страховые поверенные второго уровня. Они информируют о необходимости прохождения диспансеризации персонифицировано", - сказала Н.Стадченко.

Она пояснила, что "это необходимо, поскольку ранняя выявляемость заболевания приводит к повышению качества жизни, увеличению ее продолжительности и ответственному отношению к здоровью".

"Диспансеризация - это важный элемент ранней выявляемости серьезных заболеваний, постановки на диспансерный учет и возможности комфортного продолжения жизни. Мы боремся за сокращение смертности, а это возможно только через диспансеризацию и раннюю выявляемость", - добавила Н.Стадченко.

Расширенное совещание Совета директоров ФОМС проходит в пятницу в Ростове-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще