Новости 2 июня 2017 г. 15:55

Проект поправок о лишении депутатов мандата за прогулы разработала Дума Астраханской области

Ростов-на-Дону/Астрахань. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области внесет на рассмотрении федерального парламента проект поправок в закон, которыми предлагается лишать депутатов мандатов за прогулы.

"Мы вышли с важной инициативой по изменению ст. 40 ФЗ N131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части ужесточения ответственности депутатов муниципального уровня - районных, поселковых и городских. Предложенные нами поправки обязывают депутата присутствовать на заседаниях, вести прием граждан и отчитываться о своей работе", - сообщил журналистам в пятницу в ходе XXVI конференции Южно-Российской парламентской ассоциации председатель комитета думы Астраханской области по государственному устройству и местному самоуправлению Роман Попов.

Он пояснил, что необходимость разработки поправок связана со сложностями муниципальных советов, которые зачастую не могут принять легитимных решений из-за отсутствия кворума из числа народных избранников.

"Если депутат более трех раз прогуливает без уважительной причины заседания совета, то надо лишать мандата. Мы хотим, чтобы это было прописано в законе", - добавил Р.Попов.

По его словам, поправки также обязывают депутатов ставить главу совета в известность о причинах, по которым они не могут присутствовать на заседаниях.

Южно-Российская парламентская ассоциация (ЮРПА) появилась по инициативе Законодательного Собрания Ростовской области в 2001 году как консультативный совещательный орган, призванный не только развивать и укреплять межпарламентское сотрудничество регионов юга России, но и формировать единую правовую основу для реализации политики государства в различных сферах. Высшим органом ассоциации является Конференция.

На сегодняшний день в состав ассоциации входят восемь постоянных членов (Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея, Дума Астраханской области, Волгоградская областная Дума, Народный Хурал (парламент) Республики Калмыкия, Законодательное собрание Краснодарского края, Законодательное собрание Ростовской области, Государственный совет Республики Крым и Законодательное собрание города Севастополя. А также четыре ассоциированных членов - Народное собрание Республики Ингушетия, Народное собрание (парламент) Карачаево-Черкесской Республики, парламент Республики Северная Осетия-Алания, Народное Собрание - парламент Республики Абхазия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще