Новости 2 июня 2017 г. 15:29

Адыгея в 2017г планирует направить на развитие и защиту лесного хозяйства 8,5 млн руб

Майкоп\Краснодар. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республика Адыгея в 2017 году планирует направить на развитие и защиту лесного хозяйства 8,5 млн рублей из республиканского бюджета, сообщил врио главы республики Мурат Кумпилов в ходе встречи с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства РФ Иваном Валентиком на Петербургском международном экономическом форуме.

Стороны в рамках ПМЭФ подписали соглашение о взаимодействии, которое направлено на рациональное использование лесов, инновационное развитие лесного хозяйства региона. Будут проведены рубки ухода за лесом, уход за объектами лесного семеноводства, организована работа прямой линии лесной охраны и другие мероприятия по предупреждению нарушений лесного законодательства.

"Реализация соглашения о взаимодействии предусматривает конкретные шаги в сфере лесовосстановления. Адыгея планирует в течение года направить из республиканского бюджета почти 2 млн рублей на развитие лесного хозяйства, более 6,5 млн рублей - на обеспечение пожарной безопасности на землях лесного фонда. Также предусмотрена возможность выделения федеральных субвенций в случае дополнительных расходов региона при охране, защите и воспроизводстве лесов", - сказал М.Кумпилов.

При этом он уточнил: "Адыгея обладает богатыми лесными ресурсами. Ими необходимо грамотно распоряжаться. С одной стороны, нужно использовать этот потенциал для развития отраслей экономики, к примеру, деревообрабатывающего производства, с другой - крайне важно сохранять экологический баланс региона, непрерывно заниматься воспроизводством лесов, заботясь о будущих поколениях жителей республики".

По данным пресс-службы, леса в Адыгее занимают 337,2 тыс. га, или 43% всей территории республики. Для сохранения экологического равновесия, редких видов растений и животных, занесенных в Красные книги России и Адыгеи, в регионе образовано 18 особо охраняемых природных территорий республиканского значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще