Новости 2 июня 2017 г. 15:16

Мощность завода томатной пасты под Астраханью в июле удвоится - власти

Астрахань. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вторая очередь крупнейшего в России завода по производству томатной пасты ООО "АПК "Астраханский" будет введена в эксплуатацию в июле этого года, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Алексей Галкин.

"АПК "Астраханский" планирует пуск второй очереди завода в конце июля. Оборудование уже получено. Вторая очередь удваивает производительность завода - до 3,5 тонн томатов в сутки", - сказал А.Галкин.

Он добавил, что комплекс в этом году также удвоил по сравнению с прошлым годом площади томатов, высаженных в открытый грунт, - до 3 тыс. га.

"Также АПК имеет более 7 га высокотехнологичных итальянских теплиц с автоматизированным управлением", - отметил министр.

Глава регионарного Минсельхоза подчеркнул, что проекту оказывается всесторонняя поддержка властей.

Ранее сообщалось, что 2 сентября 2016 года ООО "АПК "Астраханский" ввело в эксплуатацию первую из трех очередь крупнейшего в России, по данным региональных властей, завода по производству томатной пасты. Объем вложений в проект на тот момент оценивался в 4 млрд рублей, из которых 20% - собственные средства предприятия, 80% - заемные. С вводом второй очереди завода, по данным администрации региона, инвестиции в проект составят 6 млрд рублей. Ввод трех очередей завода к 2018 году позволит на 20% закрыть импорт в РФ томатного концентрата.

Для размещения производства использован земельный участок площадью 236,8 тыс. кв. метров, расположенный в селе Заволжское Харабалинского района Астраханской области. При выходе предприятия на полную мощность производственная инфраструктура будет включать в себя тепличный комплекс для выращивания рассады площадью 10 га, земли сельхозназначения порядка 15 тыс. га (с учетом севооборота) для производства томатов объемом 370 тыс. тонн в год.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "АПК "Астраханский" специализируется на овощеводстве, декоративном садоводстве и производстве продукции питомников. Общество с уставным капиталом 10 тыс. рублей принадлежит двум физлицам и Argo holding establishment (Княжество Лихтенштейн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще