Новости 2 июня 2017 г. 14:42

ВДЦ "Смена" разработает карту-навигатор доступности дополнительного образования на Кубани

Анапа. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всероссийский детский центр "Смена" (Анапа) к 2018 году разработает карту государственных и негосударственных организаций дополнительного образования, волонтерских центров Краснодарского края для включения ее в проект Общероссийского народного фронта "Равные возможности - детям", сообщил директор центра, координатор проекта в регионе Евгений Нижник.

"На площадке ВДЦ "Смена" мы даем старт программе, которая предоставит детям равные возможности бесплатно посещать любые, кружки, секции, клубы. Региональная группа до конца текущего года оценит доступность дополнительного образования в городах и районах Краснодарского края, проведет мониторинг свободных помещений, а также выступит координатором некоммерческих организаций и волонтерских инициатив, нацеленных на работу с именными сертификатами", - сказал Е.Нижник в ходе презентации проекта "Равные возможности - детям".

Проект федерального закона, закрепляющего возможность персонифицированного финансирования в дополнительном образовании при помощи именного сертификата на оплату кружка или секции будет внесен на рассмотрение Государственной думы РФ в июле, уточнил директор центра "Смена".

Вместе с тем механизм именных сертификатов уже отрабатывается в рамках пилотных проектов в девяти регионах страны, таких как Вологодская, Тульская, Астраханская области, ХМАО, Пермский край, Якутия, Татарстан, а также в Тюменской области и Бурятии.

Краснодарский край пока не входит в число опытных площадок, однако на базе ВДЦ "Смена", подчеркнул Е.Нижник, есть все необходимое, чтобы сделать акцент на подготовке не только бюджетных организаций, но и социально ориентированных НКО, волонтерских центров к вхождению в проект, когда он станет общероссийским

"В летние месяцы 2017 года мы проведем образовательные семинары и конкурсы для организаций-партнеров по всем направлениям дополнительного образования и опробуем их в работе с детьми, приехавшими на отдых в "Смену". Результатом этой работы станет карта-навигатор по краю, которая, войдет в общенациональную карту доступности дополнительного образования", - отметил директор центра.

По данным ОНФ, в России сегодня насчитывается около пяти миллионов маленьких граждан, которые не имеют возможности бесплатно посещать кружки по интересам или спортивные секции. Родители жалуются, что распределение финансовых средств в этой сфере идет несправедливо, бюджетные деньги выделяются, но не доходят до всех семей.

Реализация проекта, по замыслу инициаторов, позволит охватить по меньшей мере 1,5 млн школьников, подключить более 100 тыс. активистов, экспертов ОНФ, ученых, деятелей культуры, преподавателей вузов, 40 тыс. волонтеров, прошедших специальную подготовку.

С привлечением волонтеров тут же возникнет необходимость упрощения процедуры открытия новых кружков - снижения лицензионных барьеров, отметила в ходе обсуждения проекта советник директора ВДЦ "Смена" Людмила Секретева.

"ОНФ ведет работу по упрощению этих административных процедур. Одновременно разрабатываются механизмы общественного контроля, чтобы исключить любые попытки злоупотреблений при использовании сертификатов", - подчеркнула Л.Секретева.

Всероссийский детский центр "Смена" - один из крупнейших детских центров России. В течение года здесь отдыхают более 20 тыс. школьников.

Проект Общероссийского народного фронта "Равные возможности - детям" создан в марте 2017 года с целью обеспечения каждого ребенка возможностью бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи.

Проект предполагает принятие соответствующего закона, который позволит выдавать именные сертификаты на оплату кружка и будет способствовать развитию системы допобразования в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще