Новости 2 июня 2017 г. 13:12

Осетинское подворье появится в Северной столице

Владикавказ. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Санкт-Петербурге отроется осетинское подворье, где будут проводиться национально-культурные мероприятия, работать ремесленные мастерские, рестораны национальной кухни и сувенирные магазины, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

О создании осетинского подворья сообщили первый заместитель председателя Комитет по реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко на встрече с главой республики Вячеславом Битаровым и осетинским землячеством в Северной столице.

"В планах руководства города организация этнопарка, где под открытым небом будут представлены национальные подворья народов, проживающих на территории России. Уже подобран для этих целей участок земли площадью 36 гектаров. Один гектар будет отведен для создания осетинского подворья", - сказал В. Окрушко, слова которого привели в пресс-службе.

Он попросил подключиться к реализации проекта и руководство республики для того, чтобы история, культура, традиции Осетии были достойно представлены.

Также В. Окрушко отметил, что Санкт-Петербург гордится многими выдающимися представителями Осетии, которые с честью приумножают не только славу своей малой родины, но и всей России. Он подчеркнул, что при подготовке и проведении значимых мероприятий в городе руководство всегда может опереться на помощь осетин.

В свою очередь В. Битаров выразил одобрение и пообещал поддержку со стороны республики в создании осетинского подворья в Петербурге.

"Выходцы из Северной Осетии достойно представляют свой регион в Санкт-Петербурге, внося свой немалый вклад в различные сферы жизнедеятельности северной столицы - культуру, науку, здравоохранение, образование, спорт. Я благодарен руководству Санкт-Петербурга за постоянное внимание к проблемам осетинской диаспоры", - сказал В.Битаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще