Новости 1 июня 2017 г. 15:35

Волгоградская область и РЖД подписали соглашение по строительству ж/д ветки из Волгограда в аэропорт

Волгоградская область и РЖД подписали соглашение по строительству ж/д ветки из Волгограда в аэропорт
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Администрация Волгоградской области и Приволжская железная дорога (ПЖД, филиал АО "РЖД") подписали соглашение о взаимодействии по вопросам реализации проекта организации железнодорожного сообщения между станцией Гумрак и аэропортом Волгограда.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", подписи под документом поставили губернатор региона Андрей Бочаров и начальник ПЖД Сергей Альмеев в Волгограде в четверг.

"Строительство новой ветки в нашем аэропорту даст дополнительную возможность для развития нашего федерального транспортного узла", - отметил А.Бочаров.

Создание железнодорожного узла в волгоградском аэропорту - очередной шаг по созданию мультимодального транспортно-пересадочного комплекса. Железнодорожная ветка напрямую свяжет аэропорт Волгограда с центром города. В сутки на этом направлении будут курсировать 22 пары пригородных поездов, часть электричек для комфорта пассажиров пустят до южных районов города и в Волжский (город-спутник Волгограда). Жители региона и гости Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году, смогут добраться от воздушных ворот города до железнодорожной станции Волгоград-1 за 20 минут.

В дальнейшем на территории волгоградского аэропорта появится еще и междугородный автовокзал.

Кроме того, в четверг было подписано четырёхстороннее соглашение между администрацией Волгоградской области, администрацией Волгограда, ОАО "РЖД" и ООО "Иммошан" о взаимодействии в области реализации мероприятий по строительству остановочной платформы у торгового центра "Акварель" в Советском районе Волгограда.

"Данное соглашение очень важно для обеспечения транспортной доступности для жителей и гостей Волгограда", - подчеркнул губернатор региона.

Ранее сообщалось, что в рамках подготовки к ЧМ-2018 в Волгоградском регионе Приволжской магистрали планируется построить железнодорожную ветку "Гумрак - Международный аэропорт" протяженностью 1,2 тыс. метров.

Кроме того, РЖД запланировали работы по удлинению и модернизации пассажирских платформ, реконструкции объектов железнодорожного вокзала Волгограда, в частности, вынос досмотровой зоны, обустройство мобильной навигации, модернизацию пассажирского тоннеля, а также реставрацию вокзального интерьера. Инвестиции в развитие пассажирского комплекса составят более 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще