Новости 1 июня 2017 г. 15:24

Члены преступной группы в Волгограде получили 12 млн рублей в виде ипотечных кредитов на несуществующие дома

Волгоград. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участники организованной группы, подозреваемые в особо крупном мошенничестве в сфере кредитования, задержаны в Волгограде, сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

"Установлено, что 54-летняя волгоградка, оказывающая риелторские услуги, подыскивала на территории города земельные участки, хозяева которых длительное время не вели строительную деятельность или работы по их облагораживаю. Вступая с владельцами в сговор, подозреваемая убеждала их совершить сделки купли-продажи, используя при этом подложные технические паспорта, свидетельствующие о якобы наличии на земельном участке жилого строения", - говорится в сообщении.

Впоследствии на основании поддельных документов и иной технической документации земельные участки с несуществующими домами регистрировались в государственных органах. Новыми владельцами выступали лица, зачастую ведущие асоциальный образ жизни, которые за небольшое вознаграждение при содействии подозреваемой обращались в банковское учреждение для оформления документов ипотечного кредитования.

"Таким образом было осуществлено восемь вторичных сделок по продаже земельных участков с несуществующими домами. Общий ущерб, причиненный в результате противоправной деятельности, в которую вовлечено еще 12 участников, составил более 12 млн рублей. Полученные по подложным документам денежные средства присваивались, а платежи по кредитам не осуществлялись", - отмечается в пресс-релизе.

В отношении членов преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Предполагаемый организатор противоправной деятельности и 39-летняя активная участница арестованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще