Новости 1 июня 2017 г. 11:33

Суд снова продлил на три месяца конкурсное производство на Волгоградском заводе спецмашиностроения

Волгоград. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области в четверг продлил срок конкурсного производства в отношении ООО "Волгоградский завод спецмашиностроения" на три месяца, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении процедуры в связи с незавершенностью всех мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

"На сегодняшний день, по независящим от конкурсного управляющего причинам, не реализовано имущество, в связи с тем, что существует запрет по передаче имущества залоговому кредитору", - сообщил суду представитель конкурсного управляющего.

Обеспечительные меры в виде запрета конкурсному управляющему передавать в собственность ПАО Банк "Возрождение" либо его правопреемникам имущество, выставленное на торги в составе единого лота, были приняты судом по заявлению кредитора ЗАО "Торговый дом Металлургический завод "Красный Октябрь" 20 апреля 2017 года.

"В обоснование необходимости принятия данной меры указано на то, что согласно порядку продажи залогового имущества после признания публичных торгов несостоявшимися ПАО "Банк "Возрождение" или правопреемник заберет в собственность данное имущество. А поскольку торги оспариваются, то существует необходимость в запрете передавать имущество в соответствии с установленным порядком продажи залоговому кредитору или его правопреемникам", - говорится в материалах суда.

Из определения суда следует, что обеспечительные меры будут действовать до рассмотрения заявления кредитора о признании недействительными торгов по продаже имущества должника, признанные несостоявшимися 18 ноября 2016 года.

Представитель конкурсного управляющего на заседании в четверг также отметил, что на сегодняшний день всего в конкурсную массу поступило 310 млн 752 тыс. рублей, в том числе, за последние 4 месяца - 15 млн 942 тыс. Средства пошли на погашение текущих платежей: вознаграждение конкурсного управляющего, публикацию объявлений о торгах и зарплату работникам предприятия.

Следующий отчет конкурсного управляющего и рассмотрение вопроса о продлении или завершении конкурсного производства назначены на 28 августа.

Арбитражный суд Волгоградской области в марте 2013 года ввел в отношении ООО "Волгоградский завод спецмашиностроения" процедуру наблюдения по заявлению самого предприятия в связи с наличием задолженности перед кредиторами в размере 424 млн рублей, из которых 104 млн рублей - перед банком "Возрождение".

В сентябре того же года суд признал ООО банкротом и ввел конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Впоследствии процедура неоднократно продлевалась.

Кредиторы на собрании в 2014 году приняли решение не прекращать хозяйственную деятельность предприятия.

Сообщалось также, что конкурсный управляющий ООО "Волгоградский завод спецмашиностроения" неоднократно выставлял на торги имущество предприятия. Аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок.

17 января 2017 года произошла смена основного залогового кредитора - процессуальным правопреемником ПАО Банк "Возрождение" стал О.Фомин.

ООО "Волгоградский завод спецмашиностроения" изготавливает буровое, емкостное оборудование, оборудование и изделия для ОАО "РЖД", обеспечивает судостроительные предприятия судовыми закрытиями и деталями к ним.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще