Новости 1 июня 2017 г. 10:01

Инфляция на потребительском рынке в Ингушетии признана самой низкой в СКФО - министр

Магас. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Индекс потребительских цен в Ингушетии в первом квартале 2017 года составил 102,07%, что на 2 процентных пункта меньше, чем в целом в регионах СКФО, заявил министр экономического развития республики Умалат Торшхоев в ходе заседания правительства в Магасе.

"По данным Ингушетиястата, в первом квартале текущего года индекс потребительских цен в регионе в процентах к соответствующему периоду предыдущего года составил 102,07% <...>, по СКФО - 104,3%.", - приводит ресс-служба правительстваслова У.Торшхоева п.

Так, по словам министра, по этому показателю республика занимает последнее место среди регионов Северного Кавказа, это - "самый низкий уровень инфляции".

Снижение цен в данном случае обусловлено положительной динамикой на мясную, рыбную, молочную, кисло-молочную продукции и кондитерские изделия, считает У.Торшхоев.

Вместе с те он добавил, что наибольший рост цен в регионе зафиксирован на сахар, муку, макароны и крупу. Увеличение цен обусловлено тем, что данная продукция относится к категории "ввозимых товаров", в связи с чем на рост влияют логистические издержки и повышение цен на оптовых базах.

Министр заверил, что в республике каких-либо фактов необоснованного повышения цен на продовольственные товары или снижения ассортимента предлагаемой продукции не наблюдается.

При этом в ходе встречи премьер республики Руслан Гагиев поручил проводить детальный анализ уровня цен на реализуемые в регионе продовольственные товары, и добавил, что "правительство ведет постоянный мониторинг в целях недопущения повышения цен в месяц Рамадан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще