Новости 30 мая 2017 г. 12:21

Ингушетия имеет достаточную кормовую базу, которую необходимо использовать для развития животноводства - власти

Магас.30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Все сельхозпредприятия Ингушетии до конца 2017 года должны закупить молодняк КРС для откорма с учетом наличия больших возможностей обеспечивать их различными видами кормов, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

"Глава Минсельхоза Мухамед Гагиев поставил перед руководителями сельхозпредприятий задачу - до конца этого года приобрести молодняк КРС откормочного направления", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что, по мнению министра, имея ежегодно фуражное зерно, сено, заготавливаемое с сельхозугодий Малгобекского, Сунженского и Назрановского районов, "не заниматься животноводством в подведомственных государственных унитарных предприятиях недопустимо".

"В первую очередь эту задачу должны решить сельхозпредприятия Малгобекского и Сунженского районов, где больше возможностей заниматься развитием этой отрасли", - сказал собеседник агентства.

При этом он уточнил, что в каждом сельхозпредприятии должны заниматься в посильных масштабах скотоводством, которое сделает их рентабельными и прибыльными с устойчиво развивающейся экономикой.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, путем реализации ряда крупных агропромышленных проектов республиканские власти рассчитывают значительно увеличить производство основных видов сельхозпродукции, в том числе фруктов, мяса, молока и грецкого ореха. К 2020 году планируется обеспечить потребности населения Ингушетии в мясной и молочной продукции более чем на 70%, а плодоовощной - до 80%.

На текущий момент на стадии реализации находятся проекты по созданию вертикально-интегрированного комплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки, модернизации птицефабрики "Ингушетия", закладке ореховых садов, предприятия по производству комбикормов, агрокомплекса "Горяночка", включающего в себя завод по переработке костей и отходов мясной промышленности, убойный цех, мясоперерабатывающий комбинат. Всего в регионе - 17 государственных сельхозпредприятий, подведомственных республиканскому Минсельхозу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще