Новости 29 мая 2017 г. 15:40

Отложена эвакуация шести населенных пунктов на Ставрополье, которым угрожает подтопление

Ставрополь. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эвакуация жителей шести населенных пунктов на востоке Ставрополья, которые были под угрозой подтопления из-за возможного прорыва дамбы Отказненского водохранилища, отложена, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"За последние сутки проведен большой объем работы. Укреплена дамба Отказненского водохранилища. В ближайшие часы завершится строительство обводного канала. Его ширина увеличена в три раза от изначальной. Это позволит предотвратить достижение критически большого уровня воды в водохранилище, защитить его от разгерметизации, а близлежащие поселения - от затопления", - говорится в сообщении.

Проведенные работы дают возможность отсрочить решение об эвакуации населенных пунктов Зеленокумск, Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка и Покойное как минимум до 16:00 мск понедельника.

По данным властей, эвакуация началась в понедельник утром в селе Отказное Советского района.

Всего планировалось вывезти из опасной зоны жителей семи населенных пунктов.

По данным МЧС, количество подтопленных домов в Ставропольском крае продолжает снижаться. За сутки число подтопленных населенных пунктов сократилось на четыре, домов - на 30. В настоящее время в 14 населенных пунктах четырех муниципальных образований Ставропольского края остаются подтопленными 1 тыс. 529 жилых домов. В превентивных целях отселено почти 3 тысяч человек, 359 из них находятся в пунктах временного размещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще