Новости 29 мая 2017 г. 12:05

Мотострелки ЮВО готовы обеспечить эвакуацию жителей Ставрополья из зон подтопления

Ростов-на-Дону. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 200 военнослужащих и 30 грузовых автомобилей мотострелкового соединения Южного военного округа готовы оказать экстренную помощь в эвакуации населения Ставропольского края, пострадавшего от наводнения, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ЮВО.

"Кроме мотострелков приведен в готовность к действиям в условиях ЧС инженерно-саперный полк, дислоцированный в Кабардино-Балкарии. Личный состав инженерной воинской части готов выполнить задачи по очистке русел рек, а также откачке паводковых вод из подвалов жилых домов и административных зданий", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что военные специалисты ЮВО способны проверить качество источников воды, провести очистку и дезинфекцию поселковых дорог, организовать временные переправы на реках, обеспечить доставку гуманитарных грузов и оказать медпомощь.

Ранее сообщалось, что с утра понедельника начата эвакуация жителей семи населенных пунктов на востоке Ставрополья в связи с угрозой подтопления из-за возможной разгерметизации Отказненского водохранилища, где вода может в скором времени достигнуть максимальной отметки.

По данным МЧС, количество подтопленных домов в Ставропольском крае продолжает снижаться. За сутки число подтопленных населенных пунктов сократилось на четыре, домов - на 30. В настоящее время в 14 населенных пунктах четырех муниципальных образований Ставропольского края остаются подтопленными 1 тыс. 529 жилых домов. В превентивных целях отселены почти 3 тыс. человек. 359 из них находятся в пунктах временного размещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще