Новости 29 мая 2017 г. 11:19

Семь населенных пунктов эвакуируют на Ставрополье из-за угрозы затопления

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону/Пятигорск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уровень воды в Отказненском водохранилище (Ставропольский край) к полудню понедельника достигнет максимальных отметок, решено эвакуировать людей из ближайших населенных пунктов, сообщает пресс-служба губернатора.

"С утра мы начинаем эвакуацию в семи населенных пунктах. Полностью подготовлены пункты временного размещения, транспорт. Сотрудниками полиции будет осуществляться охрана эвакуированных населённых пунктов", - приводятся в сообщении слова губернатора Владимира Владимирова.

Он отметил, что развернуто более 100 пунктов временного размещения в 15 муниципалитетах края. В эвакуации задействовано около 5 тыс. человек и около 400 автобусов.

Решение об эвакуации семи населенных пунктов в Советском и Буденновском районах края было принято накануне на заседании краевой комиссии по ЧС. Помимо села Отказного в перечень угрожаемых зон вошли села Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное, город Зеленокумск.

"Решение принято в связи с вызванным паводком 15-25 мая повышенным притоком воды в Отказненское водохранилище и растущим темпом его наполнения, способным привести к максимальным значениям объема воды, что создает риски разгерметизации", - сказано в пресс-релизе.

В эвакуации будут задействованы около 5 тыс. сотрудников МЧС, МВД, военнослужащих Вооруженных Сил и Росгвардии, волонтёров, в том числе прибывших из других регионов, и около 400 автобусов.

Ход работ находится на личном контроле главы региона, который постоянно находится в Советском районе.

Как сообщалось, сильные дожди шли на Ставрополье несколько дней. На территории всего региона введен режим ЧС.

По данным на 27 мая, в крае было подтоплено 1 789 жилых домов, в которых проживает 5,5 тыс. человек, а также более 2,7 тыс. придомовых территорий в 15 населенных пунктах. Было отселено более 2 тыс. человек, в том числе, более тысячи детей.

Угроза подтопления возникла также для ряда населённых пунктов на востоке Ставрополья. Это город Зеленокумск, сёла Нины, Отказное, Архангельское, Орловка, Стародубское, Покойное. Всего на данных территориях проживает порядка 40 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще