Новости 28 мая 2017 г. 16:38

Замглавы МЧС РФ Аксёнов исключил возможность прорыва дамбы Отказненского водохранилища из-за паводков на Ставрополье

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Никакой угрозы прорыва дамбы Отказненского водохранилища в Советском районе Ставропольского края нет, сообщил журналистам заместитель главы МЧС Владлен Аксёнов.

"Угрозы прорыва дамбы нет. Вместе с тем проводится дополнительный комплекс превентивных, дополнительных мероприятий по защите населения городов, расположенных ниже по течению реки Кума", - сказал В.Аксёнов, возглавляющий оперативную группу МЧС по ликвидации последствий паводка в Ставропольском крае.

Также в превентивных целях подготавливается дополнительный канал спуска воды из водохранилища. Замглавы МЧС сообщил, что оперативная группа совместно со специалистами из других ведомств совершили облёт Отказненского водохранилища.

"Специалисты дали положительную оценку прохождению пика паводка - уровень воды не повысится, он будет снижаться", - сказал он.

В.Аксёнов сообщил, что уже наблюдается положительная тенденция к снижению уровня воды. "В одних районах уровень воды стабилизируется, в других снижается. Проводится постоянный мониторинг гидрологической обстановки. Ситуация находится под контролем", - сообщил замглавы МЧС.

Тем временем, как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства, за последние сутки от воды освободились 230 домов. "В девяти муниципальных образованиях остаются подтопленными 1559 домов, это на 230 меньше чем сутки ранее", - сказал собеседник агентства. В целях безопасности отселены более 2300 человек, в том числе свыше 1000 детей.

В свою очередь в пресс-службе Управления Росгвардии по Ставропольскому краю агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что в течение всех дней паводка в крае сотрудники ведомства принимали участие в эвакуации жителей из населенных пунктов Минераловодского городского округа, попавших в зону подтопления, и на данный момент продолжают помогать сотрудникам МЧС в ликвидации ЧС.

"В наиболее пострадавшие от паводка поселки Первомайский и Левокумский был направлен личный состав в/ч 6762 войск Национальной гвардии РФ, дислоцирующейся на территории Минераловодского городского округа и автомобили. С 24 по 27 мая военнослужащими отряда "Авангард" эвакуировано более 100 человек из затопленных домовладений, в том числе два тяжелых онкобольных", - сказал представитель пресс-службы.

Ранее пресс-служба главы Ставрополья сообщила, что уровень воды в реках Ставрополья стабилизировался и начинает снижаться. "Динамика паводковой ситуации в Советском районе края остается в целом стабильной. При небольшом, не критическом увеличении уровня воды в реке Кума, он почти на метр упал в реке Мокрый Карамык", - говорится в сообщении.

Утром в воскресенье в Советском районе края прошло заседание краевой комиссии по ЧС с участием губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и В.Аксенова.

Накануне состояние Отказненского водохранилища и других гидрообъектов, относящихся к федеральным, проинспектировал первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, который отметил, что они готовы к паводку.

С 15 по 25 мая самые обильные за последние полвека майские дожди привели к выпадению практически на всей территории Ставрополья от полутора до трех месячных норм осадков. Это стало причиной подъема воды в реках и паводка. Наиболее сильным он стал на территории Минераловодского городского округа. Позже по руслу реки Кума "большая вода" пришла в Георгиевский, а затем - в Советский районы. В связи с сохраняющимися рисками подтопления в ряде населенных пунктов Советского и Буденновского районов проведена подготовка к эвакуации жителей из угрожаемых зон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще