Новости 26 мая 2017 г. 16:16

Продажа алкоголя в праздничные дни теперь запрещена в Ингушетии

Магас. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Народного собрания Ингушетии сразу в трех чтениях единогласно приняли законопроект о запрете продажи алкогольной продукции на территории республики по праздникам, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе парламента.

"Принятый закон предусматривает штраф от 4 до 50 тысяч рублей. Ограничения будут вводиться в праздничные дни: месяц Рамадан, праздник Ид аль-Фитр, День защиты детей, День знаний", - сказал собеседник агентства.

По его словам, проект закона "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Ингушетия" инициирован руководителем региона Юнус-Беком Евкуровым с целью защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.

Как отметил в ходе заседания председатель Народного собрания Зелимхан Евлоев, в эти дни водку, вино, пиво и другие спиртные напитки нельзя будет купить в магазинах даже в дневное время.

"При принятии законопроекта депутаты учитывали религиозные чувства верующих. Временный сухой закон имеет позитивный посыл и учитывает особое состояние верующих, соблюдающих строгий пост", - подчеркнул З.Евлоев.

Ранее в 2010 году парламент республики ограничил время розничной торговли алкогольной продукции на территории региона, запретив продавать спиртные напитки с 20.00 до 10.00.

Кроме того, ежегодно распоряжением главы Ингушетии на время Рамадана вводится запрет на торговлю алкоголем в розницу. Однако санкции за нарушение запрета отсутствовали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще