Новости 26 мая 2017 г. 13:15

Обстоятельства подтопления населенных пунктов на Ставрополье будут тщательно изучены, заявляют депутаты

Ставрополь. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты думы Ставропольского края инициируют поверки по фактам подтоплений домов в регионе, так считают, что в некоторых случаях тяжелых последствий можно было избежать, сообщил журналистам спикер краевого парламента Геннадий Ягубов.

"После того, как сойдет вода, будет проведено тщательное расследование того, по каким причинам произошли подтопления. Без непродуманного воздействия человека этого бы не произошло - нужно установить, кто занимается расчисткой русел, с чьих разрешений были построены самовольные дамбы и так далее", - сказал Г.Ягубов.

Один из депутатов Александр Сысоев привел пример бездействия местных властей.

"Сегодня утром ко мне обратились жители станицы Суворовской по факту подтопления домов на трех улицах, которое произошло из-за того, что размыло четыре пруда, которые находятся в 6 километрах выше по течению реки от станицы. Люди раньше обращались к главе сельской администрации неоднократно с обеспокоенностью, что может произойти беда, в итоге она произошла", - отметил парламентарий.

По словам А.Сысоева, после прохождения паводка жители станицы просят не восстанавливать размытые пруды.

"Фамилии тех, кому они принадлежат, есть, обращение к прокурору сегодня же направлю. Нужно виновных лиц привлекать к ответственности для возмещения в бюджете средств, которые сейчас идут на восстановление. Конечно, сделать это нужно после всесторонней проверки", - добавил он.

Сильные дожди шли на Ставрополье несколько дней. На территории всего региона введен режим ЧС.

МЧС России приняло решение усилить группировку спасателей в Ставропольском крае для нормализации ситуации с паводком.

В результате подъема уровня воды в реках в нескольких населенных пунктах подтоплены жилые дома и придомовые территорий. В ночь на среду была начата эвакуация в двух наиболее пострадавших от дождевого паводка населенных пунктах Минераловодского городского округа - села Левокумка и поселка Первомайский. К утру четверга из них были эвакуированы 1 тыс. 157 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще