Новости 25 мая 2017 г. 17:59

Находящийся под следствием зампред правительства Астраханской области взят под домашний арест

Астрахань. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд в четверг поместил под домашний арест председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Виктора Яковлева, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Андрей Хегай.

"В.Яковлеву предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Он помещен под домашний арест до 19 июня", - сказал А.Хегай.

В 2011 году В.Яковлев занимал пост министра ЖКХ региона.

По версии следствия, в декабре 2011 года в рамках государственной программы "Чистая вода" Астраханской области между министерством ЖКХ региона и подрядчиком ООО ПКФ "Каналводстрой" по результатам открытого аукциона были заключены госконтракты на выполнение работ по реконструкции очистных сооружений водопровода в селе Икряное и Маячное Икрянинского района.

Подрядчик должен был завершить работы до 1 июля 2012 года.

"В.Яковлев, достоверно зная о том, что работы не выполнены, и объект не введен в эксплуатацию, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, подписал платежные документы и произвел окончательный расчет с "Каналводстроем" на сумму более 12 млн рублей", - сообщил А.Хегай.

Этот факт установили сотрудники полиции и управления ФСБ РФ по региону.

Ущерб от действий экс-министра оценивается в 50 млн рублей. Объекты, предусмотренные программой и контрактами, до сих пор не введены в эксплуатацию, - жители сел остаются без питьевой воды.

А.Хегай подчеркнул, что в ходе расследования дела В.Яковлев вину не признал. Расследование уголовного дела в отношении него ведется с сентября 2016 года.

В ближайшее время обвиняемый и его защитник приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

В.Яковлев занимал пост министра ЖКХ Астраханской области в 2009 году. В марте 2015 года он был назначен на должность заместителя председателя правительства региона по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности. В октябре 2016 года эта должность упразднена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще