Новости 25 мая 2017 г. 13:06

Общественная палата РФ проведет в Ростове-на-Дону форум активных граждан

Ростов-на-Дону. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Форум активных граждан "Сообщество" в Южном федеральном округе (ЮФО) пройдет в Ростове-на-Дону 9 и 10 июня, сообщил журналистам начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и взаимодействию с экспертным сообществом управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Дмитрий Леньков.

"Мы со своей стороны считаем своим долгом оказать всестороннюю поддержку форуму, поскольку губернатор Василий Голубев одним из приоритетных направлений считает развитие институтов гражданского общества, этому вопросу уделяется большое место в повестке дня", - подчеркнул Д.Леньков.

По его словам, проведение такого форума - это элемент эффективного построения обратной связи. Нечасто предоставляется возможность, чтобы проблемы на региональном и муниципальном уровне довести до экспертов федерального уровня и получить ответ из первых уст.

"Радует, что приедут представители федеральных министерств и дадут исчерпывающие ответы на ряд вопросов, в том числе в сфере формирования реестра организаций - исполнителей общественно-полезных работ. Мы рекомендовали муниципальным образованиям Дона принять активное участие в форуме", - добавил Д.Леньков.

В свою очередь член комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике трудовым отношениями и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова отметила, что на Юге традиционно высокая гражданская активность.

На сегодняшний день уже зарегистрировано более 300 участников. Особо внимание организаторы форума уделяют образовательной части мероприятия.

По словам Е.Тополевой-Солдуновой, в рамках форума пройдет серия мероприятий для гражданских активистов, НКО и всех, кто стремится к росту и развитию.

"Первый день включает в себя тренинговые программы. Второй день - это мастер-классы, посвященные оценке вкладов, которые вносят те или иные социальные проекты, оценке их эффективности. Также там будут мастер-классы по взаимодействию с бизнесом, органами власти, по привлечению частных пожертвований, получению государственных грантов", - сообщила она.

Особое внимание организаторы уделяют образовательной составляющей: в рамках форума будет работать университет Общественной палаты России.

По словам председателя Общественной палаты Ростовской области, председателя оргкомитета форума "Сообщество" в ЮФО Вячеслава Кущева, одним из важных мероприятий форума станет Акселерация межсекторного взаимодействия.

Это весьма эффективная площадка для создания прямого диалога между представителями власти, бизнеса, НКО и СМИ. Планируется, что на этом этапе будут подписаны соглашения о сотрудничестве.

Форум "Сообщество" проводится Общественной палатой РФ во всех федеральных округах страны для выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения проблем и путей из решения, а также поддержке наиболее эффективных практик гражданской активности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще