Новости 24 мая 2017 г. 16:10

Многофункциональные культурные центры появятся в ингушских городах

Магас.24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены построить в нескольких города республики центры культурного развития с многофункциональными залами и мастерскими народных ремесел, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе руководителя региона.

"Вместо домов культуры в городах Ингушетии планируется строительство многофункциональных культурных центров (МФКЦ), предназначенных для проведения культурно-массовых мероприятий и творческого развития детей и молодежи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, первый подобный центр был открыт в столице Ингушетии Магасе в 2015 году. В двухэтажном здании есть многофункциональный зал, приспособленный под кинотеатр. Первый этаж занимают просторное фойе с зоной для экспозиций, актовый зал на 144 места, книгохранилище, читальный зал, гардероб, буфет.

На втором этаже расположены административные и вспомогательные помещения, театральная студия, конференц-зал и мастерские, адаптированные под направление промысловиков.

Он отметил, что вопрос строительства МФКЦ обсуждался на встрече главы Ингушетии и министра культуры РФ Владимира Мединского в Москве.

"Открытие подобных центров оказывает очень положительный эффект. Программу необходимо продолжить и создавать центры в городах с населением от 50 тысяч человек", - приводит пресс-служба слова Ю.-Б. Евкурова.

В ходе разговора ингушский лидер выразил благодарность Минкультуры России за выделение средств на строительство и капремонт сельских ДК в рамках специальной программы ведомства.

Помимо Ингушетии для предоставления субсидии в 150 млн рублей было отобрано девять субъектов. Всего в 2017 году на эти цели предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 1,5 млрд рублей.

Кроме того, Ю.-Б.Евкуров пригласил В.Мединского на концерт в Кремлевском дворце, посвящённый 25-летию республики, который состоится 22 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще