Новости 24 мая 2017 г. 16:00

Бывший вице-губернатор Кубани по строительству Гриценко помещен под домашний арест на два месяца

*** Экс-чиновник свою вину не признает

(Дополненная версия, добавлен седьмой абзац)

Краснодар. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Октябрьский районный суд Краснодара в среду арестовал на два месяца бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко, подозреваемого в превышении полномочий и мошенничестве.

Суд избрал Ю.Гриценко меру пресечения в виде домашнего ареста до 24 июля 2017 года, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Слушания проходили в закрытом режиме. Представители СКР ходатайствовали перед судом об удалении из зала журналистов, объяснив это необходимостью сохранения следственной тайны и информации личного характера о подозреваемом, в том числе, сведений о состоянии его здоровья.

После оглашения решения Ю.Гриценко был освобожден из-под стражи в зале суда.

В суде подозреваемый держался уверенно, улыбался. На вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Юг", признает ли свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, ответил односложно: "Нет!"

Ранее сообщалось, что бывшего вице-губернатора подозревают в превышении полномочий при строительстве перинатального центра в Сочи.

Речь идет 200 млн рублей бюджетных средств, переведенных по распоряжению должностных лиц в Кубанский универсальный банк, который вскоре лишился лицензии. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.286 УК РФ на основании материалов управления ФСБ по Краснодарскому краю.

Кроме этого Ю.Гриценко вменяют эпизод мошенничества с участком муниципальной земли в Краснодаре на территории пригородного поселка Березовый.

Ю.Гриценко был задержан накануне поздним вечером. В среду утром губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев освободил его от занимаемой должности.

Ю.Гриценко являлся заместителем губернатора региона по строительству, архитектуре, ГО и ЧС с октября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще