Новости 24 мая 2017 г. 12:00

Более 700 жителей подтопленных населенных пунктов эвакуировали на Ставрополье

*** В ряде районов края введен режим повышенной готовности, в Минераловодском городском округе и селе Донская Балка - ЧС

(расширенная версия)

Пятигорск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Организована эвакуация жителей двух населенных пунктов в Минераловодском городском округе, которые подтопило из-за непрекращающихся дождей, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" начальник управления общественной безопасности местной администрации Шалва Киреев.

"Под подтопление попали село Левокумка и поселок Первомайский, откуда были эвакуированы 707 жителей. Сначала началось подтопление приусадебных участков, но сейчас уровень воды повышается, глубина подтопления растет", - сказал Ш.Киреев.

Он отметил, что еще ночью спасатели и местные власти организовали работу эвакуационных пунктов, один из которых разместили на базе санатория. Часть жителей из подтопленных территорий ночью доставили туда, но затем люди разъехались по родственникам.

В зоне подтопления сейчас работают все экстренные службы, в том числе специализированная пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, военнослужащие, казаки, а также руководство городского округа, добавил собеседник агентства.

Как сообщает пресс-служба администрации Минераловодского городского округа, в муниципалитете в среду введен режим ЧС, помимо села Левокумка и поселка Первомайский подтоплены хутор Славянский, поселок Загорский, село Ульяновское.

Уровень воды в реке Куме находится на уровне 5,6 м и продолжает подниматься: идет проливной дождь. "В селе Левокумка залиты новостройки на улице Менделеева и оба дачных кооператива. Пострадавших нет", - сказано в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, четверых лежачих больных из подтопленных домов села Левокумка на "скорой" отвезли в районную больницу, 119 жителей, в том числе 23 ребенка разместили в школе.

Всего было оповещено более 2 тыс. 900 человек, проживающих в зоне возможного подтопления. Для этого сирену пришлось включать в половине второго ночи.

Минераловодским спасателям помогают их коллеги из Иноземцево и отряд Национальной гвардии, дислоцированный в поселке Новотерский.

В свою очередь пресс-служба ГУ МЧС по Ставропольскому краю сообщает, что в селе Левокумка в результате подъема уровня воды в реке Кума подтоплены приусадебные участки на семи улицах, в поселке Первомайский - трех.

Помимо этого, в селе Солуно-Дмитриевское Андроповского района края из-за подъема воды в реке Суркуль были подтоплены 24 частных домовладения. Вода зашла в восемь домов до уровня 20-30 см, в 16 домовладениях подтоплены приусадебные участки. Пострадавших нет.

В подтопленных населенных пунктах введен режим повышенной готовности.

В селе Донская Балка Петровского района в результате оползня повреждено шесть домовладений, в которых проживает 17 человек. Всего было обследовано 24 дома, принято решение об отселении жителей из шести домовладений. В данном населенном пункте введен режим ЧС.

Режим повышенной готовности из-за сильного дождя введен также и в Пятигорске.

Как сообщает пресс-служба мэрии, существует вероятность подтопления низинных частей города дождевыми стоками. Нагрузки испытывает ливневая канализация.

"Пропускная способность реки Подкумок снижена из-за заиливания и засорения русла. Возможен подъем уровня воды, создает угрозу подтопления отдельных участков территории Пятигорска, а также активизировались оползневые процессы", - сказано в пресс-релизе.

Сильные дожди не прекращаются на Ставрополье несколько дней. В частности, во вторник было подтоплено несколько придворовых территорий и семь домов в селе Солуно-Дмитриевском; из-за ливней установлены ограничения скорости до 50 км/ч на двух участках трассы "Кавказ". В ночь на среду из-за повышения уровня воды в реке Кума были подтоплены придомовые территории в селе Левокумка и поселке Первомайский Минераловодского городского округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще