Новости 23 мая 2017 г. 21:07

Глава Северной Осетии распорядился в недельный срок проверить все объекты летнего отдыха детей

Владикавказ. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров подверг критике ход подготовки к детской оздоровительной кампании, заслушав доклады руководителей правоохранительных органов, отметивших несоответствие нормам безопасности оздоровительных лагерей.

В частности, как отметил глава управления Росгвардии РФ по Северной Осетии Эльбрус Рамонов, на совещании по обеспечению правопорядка в республик во вторник, по итогам проверки из 183 объектов дневного пребывания при образовательных учреждениях, дополнительного образования и реабилитационных центрах и загородных лагерей с круглосуточным пребыванием, зафиксировано отсутствует систем видеонаблюдения в 17 объектах, в 64 - неудовлетворительное ограждение, в 19 - отсутствие тревожной сигнализации, в 73 - недостаточное освещение территории, в 125 - отсутствие физической охраны.

По данным республиканского МЧС, из девяти обследованных объектов санаторно-курортного типа только три соответствовали нормам.

Как отметил глава республики, выявленные нарушения повторяются из года в год, и собственники учреждений бывают осведомлены, однако, ничего не делают для их устранения. Он потребовал подготовить лагеря отдыха к началу сезона.

"Почему в течение года не были приняты меры по приведению мест летнего отдыха детей в соответствие с требованиями? Чем занималась республиканская комиссия? Если в республике места отдыха детей несоответствующие требованиям, они не должны участвовать в конкурсе по предоставлению этих услуг. Не можем создать условия в республике для комфортного и безопасного отдыха детей, будем вынуждены отправлять их за пределы Северной Осетии. В течение недели комиссия должна обследовать все объекты и предоставить отчет", - заявил В.Битаров на совещании.

Как было отмечено на совещании, летняя оздоровительная кампания стартует в начале июня. Отдохнуть и поправить свое здоровье смогут более 50 тыс. детей и подростков из социально незащищенных и малоимущих семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще