Новости 23 мая 2017 г. 19:02

На Ставрополье охват пациентов паллиативной помощью увеличился на четверть

Ставрополь. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставропольском крае открыты два новых отделения противоболевой терапии, что делает их более доступными для пациентов, которые в ней нуждаются, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" заместитель главы регионального министерства здравоохранения Ольга Дроздецкая.

"Открытие новых отделений позволило увеличить охват пациентов паллиативной помощью в первом квартале 2017 года на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Так, в 2016 году в стационарных отделениях паллиативной помощи Ставропольского края было пролечено 857 пациентов, за первый квартал текущего года - 327 пациентов", - сказала О.Дроздецкая.

Она уточнила, что в настоящее время в паллиативной медицинской помощи в регионе нуждаются около 900 человек. При этом обеспеченность такой помощью в крае превышает среднероссийские показатели.

"Мы понимаем, что расширение числа коек паллиативной помощи на сегодняшний день актуально, и планируем в 2018 году сделать увеличение на 15 коек, чтобы охватить практически все территории края", - пояснила О.Дроздецкая.

Кроме того, для решения этой проблемы, на базе Ставропольского государственного медицинского университета Минздравом края организован один из первых в России циклов подготовки по паллиативной медицинской помощи. "В настоящее время обучение там прошли более 180 специалистов. Также на базе Ставропольского базового медицинского колледжа проводится обучение специалистов среднего медицинского персонала по паллиативной помощи", - добавила замминистра.

Всего на Ставрополье работают 36 кабинетов паллиативной помощи - в каждом из муниципалитетов. Специалисты этих кабинетов при необходимости выезжают к пациентам домой. В шести районах края работают специализированные отделения при медицинских учреждениях, их общая вместимость - 105 коек.

В частности, амбулаторные консультации в спецотделениях получили в 2016 году более 17 тыс. пациентов, еще 4 тыс. человек выездные бригады посетили на дому. Кроме того, в каждом районе края есть лицензированные аптеки и учреждения, которые могут назначать и выписывать наркотические медицинские препараты для облегчения болей пациентов.

Ранее сообщалось, что власти Ставрополья в текущем году направят около 80 млн рублей на развитие паллиативной помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще