Новости 23 мая 2017 г. 17:19

Ростовская АЭС завершила одну из ключевых операций программы пуска станции, загрузив в реактор 4-го блока все ИТВС

Ростов-на-Дону. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС загрузила в реактор строящегося четвертого энергоблока станции все имитаторы тепловыделяющих сборок (ИТВС) и, тем самым, завершила одну из ключевых операций программы пуска, сообщает управление информации и общественных связей АЭС.

Количество имитаторов, которые являются точной копией сборки с ядерным топливом, такое же, как и топливных кассет, - 163 штуки.

Загрузка ИТВС в активную зону необходима для того, чтобы полностью сымитировать геометрические, гидравлические и весовые характеристики настоящих тепловыделяющих сборок, а также протестировать весь цикл мероприятий, осуществляемых при загрузке ядерного топлива.

После подтверждения всех характеристик реакторной установки с помощью имитаторов последует загрузка ядерного топлива.

По словам заместителя начальника цеха централизованного ремонта АЭС Анатолия Пастухова, которые приводятся в сообщении, все запланированные работы ведутся согласно графику, отставания нет.

Завершение загрузки ИТВС, поясняет компания, "открывает широкий фронт работ для холодно-горячей обкатки реактора перед началом пусковых операций". На сегодняшний день специалисты уже приступили к сборке реактора, сообщает управление.

"После загрузки всех 163-х ИТВС мы приступаем к установке блока защитных труб и верхнего блока реактора с тем, чтобы начать его испытания на различных параметрах", - сказал А.Пастухов.

Блок защитных труб предназначен для фиксации головок тепловыделяющих сборок реактора, защиты рабочих органов регулирования и штанг приводов системы управления защитой от воздействия потока теплоносителя. При циркуляционной промывке и "холодной" и "горячей" обкатке реактора специалисты снимут различные характеристики работы оборудования: тепловыделение, теплопотери, расходы теплоносителя и т.д., доказывающие безопасность реактора и соответствие его работы требованиям проекта. На данном этапе в реакторной установке достигаются параметры аналогичные рабочему режиму, и проверяется качество монтажа реактора.

Пуск энергоблока N4 Ростовской АЭС запланирован на 2017 год.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 1 тыс. МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще