Новости 23 мая 2017 г. 16:49

Система безопасности Ростовской АЭС будет усовершенствована

Ростов-на-Дону. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Ростовской АЭС проведена инспекционная проверка, по итогам которой будут усовершенствованы меры безопасности, сообщает управление информации и общественных связей атомной станции.

"Оценка основывается на проверке соответствия эксплуатации энергоблоков требованиям норм, правил, руководств по безопасности и стандартов эксплуатирующей организации. В нашем случае проверка - это очередной шаг в повышении безопасности АЭС", - приводятся в сообщении слова главного инспектора АЭС Анатолия Вязьмикина.

В ходе инспекции рассмотрены вопросы выполнения мероприятий по ключевым проектам безопасности, произведен осмотр мобильной противоаварийной техники, стройплощадки строящегося энергоблока N4.

Также состоялись встречи со специалистами и руководителями подразделений атомной станции, произведен анализ отчетных документов.

Кроме того, проведена оценка взаимодействия между Ростовской АЭС и Волгодонским филиалом "Атомтехэнерго" (АТЭ) при организации, планировании, подготовке и выполнении пуско-наладочных работ. Особое внимание было уделено соблюдению правил и норм охраны труда и техники безопасности.

Итоговый документ предоставят руководству Ростовской АЭС и АО "Концерн Росэнергоатом" для проведения необходимых мероприятий по дальнейшему совершенствованию деятельности Ростовской АЭС в области обеспечения безопасности.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 1 тыс. МВт. Энергоблок N1 введен в промэксплуатацию в 2001 году, энергоблок N2 - в 2010 году, энергоблок N3 принят в промэксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока N4.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще