Новости 23 мая 2017 г. 13:56

Супругам-опекунам из Волгоградской области предъявили обвинение в похищении ребенка в Ростовской области и причинении смерти приемному сыну

Волгоград. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Семейной паре из Волгоградской области, похитившей ребенка в Ростовской области и скрывшей смерть приемного сына, предъявили обвинение, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

"В ходе следствия уголовное дело, возбужденное по факту смерти приемного сына подозреваемых, переквалифицировано со ст. 105 УК РФ (убийство) на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Обвинение в совершении данного преступление предъявлено приемной матери погибшего мальчика", - сказала Н.Куницкая.

По ее словам, женщине также предъявлено обвинение в оставлении в опасности (ст.125 УК РФ) и мошенничестве при получении выплат (ч.1 ст.159.2 УК РФ).

Кроме того, обоим супругам инкриминируется похищение несовершеннолетнего группой лиц (п.п. "а, в, д" ч.2 ст.126 УК РФ).

"Все уголовные дела в отношении приемной матери объединены в одно производство и расследуются СУ СКР по Волгоградской области", - добавила Н.Куницкая.

Она отметила, что следователи допросили более полусотни свидетелей и очевидцев преступлений, назначили ряд судебных экспертиз, в том числе медицинские, генетические и психолого-психиатрические. Главные вопросы, на которые предстоит ответить специалистам - от чего скончался ребенок, и отдавали ли его приемные родители отчет своим действиям в момент совершения преступлений.

"С подозреваемой на обвиняемую изменился и процессуальный статус консультанта отдела по образованию, опеке и попечительства администрации Чернышковского района, которая курировала эту семью, правда делала это формально и только на бумаге", - сказала Н.Куницкая.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается.

Приемные родители попали в поле зрения правоохранительных органов в связи с историей с похищением 7 мая трехлетнего мальчика в Ростовской области. Муж и жена на улице в городе Морозовске брызнули бабушке ребенка в лицо из баллончика, схватили мальчика и уехали на автомобиле. Похищенный ребенок был найден живым и здоровым.

В ходе следствия выяснилось, что один приемный сын семейной пары, которая воспитывает четырех приемных детей и одного родного, в сентябре 2016 года бесследно исчез. Следствие выдвинуло версию о том, что приемные родители могли убить четырехлетнего мальчика. Против супругов было возбуждено еще одно уголовное дело - по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Подозреваемые были этапированы из Ростовской области в Волгоград и помещены в следственный изолятор.

Согласно показаниям приемной матери погибшего мальчика, он скончался от ожога, полученного при опрокидывании кастрюли с кипятком. За медицинской помощью для ребенка женщина не обращалась, а когда он умер, избавилась от тела, закопав во дворе дома.

Допрошенная следователями участковый врач-педиатр городской больницы рассказала, что, начиная с января 2017 года, она неоднократно приглашала приемную мать с детьми в поликлинику для прохождения медицинского осмотра и прививок, однако последняя назвала массу причин, по которым она не сможет это сделать, а затем вовсе перестала брать трубку.

О данных фактах педиатр регулярно информировала органы опеки, однако, реакции от консультанта отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района, курировавшей эту семью, не последовало.

В отношении сотрудницы органа опеки, которая за последние два года в семье, куда были переданы четверо приемных детей, была только один раз - в марте 2016 года, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Кроме того, в ходе следствия в отношении приемной матери ОМВД России по Чернышковскому району было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (неправомерное получение выплат на содержание погибшего ребенка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще