Новости 22 мая 2017 г. 18:32

Правительство Ростовской области погасило основную часть задолженностей по зарплате перед работниками компании "Кингкоул"

Ростов-на-Дону. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задолженности по зарплате перед работниками обанкротившейся компании "Кингкоул" (Ростовская область) за период с апреля 2015 по июнь 2016 года погашены полностью, сообщил губернатор региона Василий Голубев в понедельник на встрече с инициативной группой бывших работников предприятий "Кингкоул".

"Все задолженности за период до начала работы конкурсных управляющих погашены. Дальнейшие выплаты будут вестись в рамках закона "О банкротстве", который подразумевает погашение задолженностей исключительно за счет реализации имущества. Ответственность за это лежит на конкурсных управляющих", - сказал В.Голубев.

Он отметил, что сейчас самая сложная ситуация складывается с работниками сервисных структур "Кингкоула", потому что практически ни на одной из них не была введена процедура банкротства. Им сейчас может выплачиваться только материальная помощь, потому что нет ни одного юридического лица, которое сможет подтвердить списки по зарплате работников данных предприятий.

"Правительство последовательно исполняет свои обязательства и на данный период времени выполнило их в полном объеме. По каждому предприятию, которое находится в сложном положении по выплатам задолженностей, я буду разбираться индивидуально", - добавил В.Голубев.

В свою очередь, министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов отметил, что работникам сервисных предприятий "Кингкоула" в мае текущего года выплачена материальная помощь в размере 20 тыс. рублей. Эти выплаты получили 298 человек из 411 заявленных.

"До конца мая в рамках матпомощи планируется направить до 10 млн рублей. Поставленные губернатором региона задачи по погашению задолженностей до 1 июля текущего года по спискам, представленным конкурсными управляющими, будут исполнены", - сказал М.Тихонов.

ООО "Кингкоул", ОАО "Угольная компания "Алмазная" и ОАО "Замчаловский антрацит" входят в группу компаний "Кингкоул". Большинство компаний, входящих в нее, находятся в той или иной стадии банкротства.

Как сообщалось, более 60 шахтеров компании "Кингкоул" летом 2016 года объявили голодовку, требуя погашения долгов по зарплате за 2015-2016 годы для тысячи сотрудников холдинга. Затем количество участников акции протеста увеличилось в два раза. Голодовка была приостановлена в конце сентября.

Задолженность по зарплате на начало 2017 года составляла порядка 200 млн рублей. Правительство Ростовской области поставило задачу ликвидировать долги по зарплате до 1 июля 2017 года, для чего привлекло к этому процессу региональную корпорацию развития, которая, начиная с февраля, ежемесячно направляет на эти цели по 50 млн рублей заемных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще