Новости 22 мая 2017 г. 17:29

Против жительницы Волгоградской области, подозреваемой в похищении ребенка и убийстве приемного сына, возбудили еще одно дело

Волгоград. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи в Волгоградской области возбудили еще одно уголовное дело в отношении жительницы Чернышковского района, подозреваемой в похищении ребенка в Ростовской области и сокрытии смерти приемного сына, сообщила старший помощник регионального прокурора Ольга Токарева.

"По инициативе прокурора района ОМВД России по Чернышковскому району в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (неправомерное получение выплат на содержание погибшего ребенка). В настоящее время проводится предварительно расследование", - сказала О.Токарева в понедельник агентству "Интерфакс-Юг".

Она также отметила, что по результатам организованной прокуратурой области проверки вскрыты нарушения правил осуществления органами опеки и попечительства района проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, непринятия мер к защите их прав и законных интересов.

Кроме того, в деятельности Чернышковской районной больницы установлен факт неинформирования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района о нарушении приемным родителем прав детей на охрану здоровья.

"С целью устранения указанных нарушений прокурором Чернышковского района внесены представления в адрес главы администрации муниципального района, а также главного врача больницы. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. Работодатель должен будет принять решение, к какому виду ответственности привлечь виновных лиц", - добавила О.Черединина.

Ранее сообщалось, что приемная мать и ее супруг являются фигурантами двух уголовных дел.

Одно было возбуждено в связи с похищением ими 7 мая трехлетнего мальчика в Морозовске Ростовской области. Они брызнули бабушке ребенка в лицо из баллончика, схватили мальчика и уехали на автомобиле.

Похищенный ребенок был найден живым и здоровым. Подозреваемые были этапированы из Ростовской области в Волгоград и помещены в следственный изолятор.

В ходе следствия выяснилось, что один приемный ребенок семейной пары, которая воспитывает четырех приемных детей и одного родного, в сентябре 2016 года бесследно исчез. Следствие выдвинуло версию о том, что приемные родители могли убить четырехлетнего ребенка. Против супругов было возбуждено еще одно уголовное дело - по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

В рамках расследования дела об убийстве приемного сына допрошено свыше 50 человек, в том числе фигуранты дела.

Согласно показаниям приемной матери погибшего мальчика, он скончался от ожога, полученного из-за опрокидывания на себя кастрюли с кипятком. За медицинской помощью для ребенка женщина не обращалась, а когда он умер, избавилась от тела, закопав во дворе дома.

Допрошенная следователями участковый врач-педиатр городской больницы рассказала, что, начиная с января 2017 года, она неоднократно приглашала приемную мать с детьми в поликлинику для прохождения медицинского осмотра и прививок, однако последняя назвала массу причин, по которым она не сможет это сделать, а затем вовсе перестала брать трубку.

О данных фактах педиатр регулярно информировала органы опеки, однако, реакции от консультанта отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района, курировавшей эту семью, не последовало.

Эта сотрудница органа опеки сейчас имеет статус подозреваемой по уголовному делу о преступной халатности. Следователи установили, что за последние два года в семье, куда были переданы четверо приемных детей, она была только один раз - в марте 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще