Новости 22 мая 2017 г. 13:59

Братья уничтоженного при нападении на пост полиции боевика ранены в Ингушетии - источник

(обновленная и расширенная версия)

Магас. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В городе Малгобек (Ингушетия) неизвестные ранили двух родственников боевика, уничтоженного во время вооруженного нападения на контрольно-заградительный пост, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Накануне днем в автосервисе в Малгобеке, предположительно, из автоматического оружия были обстреляны братья ликвидированного боевика Магомеда Бекбузарова. В результате двое молодых людей получили ранения и были доставлен в местную больницу, один из них находится в реанимации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, нападавшим не удалось реализовать свой преступный умысел до конца, благодаря вмешательству одного из очевидцев.

"Получив огнестрельное ранение, один из молодых людей упал на пол. Нападавшие, по всей вероятности, хотели добить пострадавшего, но этому помешал один из очевидцев, который закрыл его своим телом. После этого преступники скрылись с места происшествия", - сказал собеседник агентства, отметив, что сам очевидец не пострадал.

Он уточнил, что раненые молодые люди приходятся родным и двоюродным братьями Магомеда Бекбузарова, уничтоженного во время вооруженного нападения на контрольно-заградительный пост. Тяжело раненный родной брат боевика находится в реанимации, двоюродный брат получил незначительное ранение в плечо.

Источник не исключил, что покушение на родственников боевика М.Бекбузарова могло быть совершено из кровной мести.

"Именно члены так называемой малгобекской бандгруппы подозреваются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в городе, в том числе убийств полицейских. Мотивом нападения на братьев участника незаконных вооруженных формирований М.Бекбузарова могла стать кровная месть родственников погибших от рук бандитов", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе следственного управления СКР по Ингушетии агентству сообщили о возбуждении уголовного дела в связи с нападением на двух жителей Малгобека по фамилии Бекбузаровы.

"Дело расследуется по ч. 3 ст.30, п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным следствия, вечером 21 мая на улице Физкультурная в Малгобеке неизвестные несколько раз выстрелили в 25-летнего и 26-летнего жителей республики. С ранениями различной степени тяжести они доставлены в Малгобекскую центральную районную больницу. С места происшествия изъяты четыре гильзы калибра 9 мм, две гильзы калибра 5,45 мм и две пули калибра 9 мм.

В ночь на 12 мая было совершено нападение с использованием автоматического оружия и гранатомета на контрольно-заградительный пост полиции "Малгобекский", расположенный на границе Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Ответным огнем были уничтожены двое нападавших. В ходе завязавшейся перестрелки один полицейский получил ранение.

На месте происшествия изъяты пусковая установка от РПГ, более 380 патронов и 180 гильз калибра 5,45 мм, 2 автомата системы Калашникова калибра 5,45 мм.

В связи с нападением на сотрудников правоохранительных органов следственное управление СКР по республике возбудило уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Личности уничтоженных установлены. Это 29-летний уроженец Ингушетии М.Бекбузаров и житель Чеченской республики 33-летний Адам Магмадов, находившиеся в розыске по подозрению в участии в бандподполье.

Позже появилось сообщение о том, что террористическая группировка ИГ (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за вооруженное нападение на пост полиции в Ингушетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще