Новости 22 мая 2017 г. 13:57

Поисковики установили имя и место гибели хорватского летчика ВВС Германии, сбитого в небе над Кубанью во время ВОВ

Краснодар. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обломки германского истребителя "Мессершмитт" времен Великой Отечественной войны, которым управлял летчик из Хорватии, обнаружены поисковой экспедицией в горах под Туапсе (Краснодарский край), сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель председателя общественной организации "Кубанский плацдарм" Евгений Порфирьев в понедельник.

"Первые находки были сделаны в районе скального массива Псеченах Главного Кавказского хребта еще осенью 2016 года, в мае 2017 года место падения немецкого самолета удалось найти. Установить, что это истребитель Ме-109 G-2 было не сложно, труднее - узнать имя погибшего пилота люфтваффе, от которого остался лишь шлемофон и обрывки парашютной системы", - сказал Е.Порфирьев.

В сохранившихся обломках была обнаружена заводская табличка с указанием типа машины, даты выпуска и заводского номера.

Согласно архивным документам германской армии, упавший самолет был закреплен за Иосипом Никольячичем (Josip Nikoljacic) - младшим лейтенантом отряда хорватов истребительной эскадры люфтваффе JG52. Пилот не вернулся с боевого вылета 29 октября 1942 года и был объявлен пропавшим без вести.

"Останков летчика мы не нашли, хотя все указывало, что он находился в кабине. Дело в том, что самолет упал буквально на передовые позиции наших войск, и солдаты, видимо, достали тело и где-то прикопали", - отметил собеседник агентства.

В этот день "хорваты" потеряли несколько истребителей. Кроме И.Никольячича, на аэродром не вернулся лейтенант Юре Ласта (Jure Lasta). Его "Мессершмитт" был сбит советскими летчиками в районе реки Белая.

По словам Е.Порфирьева, с большой долей вероятности оба пилота были сбиты известным советским летчиком сержантом Виктором Кобелякским, служившем в 246-м Истребительном авиаполку.

Общественная организация "Кубанский плацдарм" работает в местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края. На сегодняшний день поисковики обнаружили и перезахоронили более 5 тыс. советских солдат и офицеров, установили и исследовали места падения более 200 самолетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще