Новости 20 мая 2017 г. 23:49

"Краснодар" - единственный в РФ клуб, готовый внедрить видеофиксацию голов на стадионе

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Лишь один российский футбольный клуб - "Краснодар" - готов установить на своем стадионе систему видеофиксации голов, заявил в субботу журналистам глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

"Если мы пришли к выводу, что человеческий фактор влияет на судейство, то надо понимать, что это (установка и обслуживание системы видеофиксации - ИФ) - 1,2 млн долларов в год и 100 тыс. в месяц на обслуживание. Вот Галицкий (владелец ФК "Краснодар" Сергей Галицкий - ИФ) согласился оплатить это на своем стадионе, а остальные молчат", - сказал В.Мутко.

"Может, Федун (основной акционер ФК "Спартак" Леонид Федун - ИФ) еще после чемпионства "Спартака " готов оплатить", - сказал В.Мутко.

Как сообщалось ранее, в начале мая, ФК "Краснодар" предложил российским футбольным клубам отказаться от попыток влиять на судей и выразил готовность в следующем сезоне установить на своем домашнем стадионе систему видеофиксации голов.

"Мы предлагаем российским клубам отказаться от порочной практики влияния на судей, потому что это - путь в никуда, который не приведёт нас ни к чему хорошему. Руководитель РФС, руководитель судейского комитета и руководитель РФПЛ пообещали нам, что в новом сезоне рассмотрят вопрос о введении видеоповторов на домашних матчах ФК "Краснодар"", - говорилось в заявлении клуба, распространенном 2 мая.

"Мы готовы стать первыми, кто поможет изменить ситуацию, поскольку люди, которые хотят, чтобы судьи продолжали влиять на результаты матчей, попросту убивают футбол", - отмечается в заявлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще