Новости 19 мая 2017 г. 18:00

Центр подготовки альпинистов откроют в горах Ингушетии в этом году

Магас. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Джейрахском районе Ингушетии до конца 2017 года появится первая детская школа альпинистов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона в пятницу.

"По итогам совещания, посвященного развитию экстремальных видов спорта с участием главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, принято решение создать в Джейрахском районе первую в регионе центр подготовки альпинистов", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что первая детская школа альпинистов будет создана на базе ГУП "Кавдоломит", где для проведения занятий решено отвести несколько помещений.

Для обучения планируется набрать 50 детей из числа учащихся школ республики разной возрастной категории.

"Глава Ингушетии считает целесообразным создание при школах республики скалодромов, что будет способствовать росту популярности скалолазания и альпинизма", - добавил сотрудник пресс-службы.

По мнению Ю.-Б.Евкурова, эти меры позволят на уровне обычной школы выявить учащихся, проявляющих интерес к данному виду спорта. А наиболее способных из них планируется направлять в школу альпинизма.

Ингушский лидер поручил министру по физической культуре и спорту Дауду Алхазурову параллельно организовать работу по подготовке инструкторов, которые будут проводить занятия на скалодромах.

Кроме того, до 5 июня этого года будет разработана концепция развития школы альпинистов.

По данным пресс-службы, до конца этого года в Джейрахском районе также возведут альпинистский лагерь.

Капсулу на месте будущего центра заложили в феврале этого года с участием Ю.-Б.Евкурова и гендиректора компании "Курорты Северного Кавказа" Олега Горчева в рамках церемонии открытия чемпионата России по альпинизму.

Постоянно действующий альпинистский лагерь, рассчитанный на 120 человек, будет построен недалеко от горы Гайкомд, где ежегодно будет проходить чемпионат России по альпинизму.

Проектом предусмотрены все удобства для альпинистов. Планируется строительство помещений для ночевки, питания, плаца для сбора участников состязаний, открытие точек проката альпинистского снаряжения, школы альпинизма для юношей.

Строительство альплагеря планируется завершить до конца августа этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще