Новости 19 мая 2017 г. 17:35

"Концессия водоснабжения" вложила 150 млн руб в создание в Волгограде системы телеметрии

Волгоград. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Концессия водоснабжения" инвестировалО порядка 150 млн рублей в создание в Волгограде автоматизированной системы учета и управления распределением и реализацией воды и стоков, сообщил заместитель директора по перспективному развитию и капитальному строительству компании Александр Жерноков журналистам в пятницу.

"Создание так называемой системы телеметрии было начато в сентябре 2015 года. В настоящее время завершается второй этап реализации проекта. Для работы системы используется не только традиционная электроэнергия, но и энергия солнечных батарей", - сказал А.Жерноков.

Он отметил, что опыт использования солнечных батарей предприятиями ЖКХ применен в Южном федеральном округе впервые.

"В России не так много предприятий ЖКХ, использующих подобные технологии. В ЮФО подобных примеров нет, хотя особенности южного города и большое количество солнечных дней в году позволяют их применять. Кроме того, солнечные батареи - один из самых экологичных способов получения электроэнергии, а вопросы экологии в Волгограде сегодня крайне актуальны", - подчеркнул А.Жерноков.

На сегодняшний день система телеметрии охватывает уже 78 объектов водопроводного хозяйства Волгограда: 26 канализационных насосных станций, 50 водопроводных насосных и водоочистных станций, два резервуара чистой воды. Эта система обеспечивает точный контроль за давлением в разводящей сети системы водоснабжения и подачу воды абонентам согласно нормативам.

Установка цифровых датчиков - "диктующих точек" - в ключевых узлах водопроводной системы позволяет регулировать режим работы насосных станций. Такой контроль не только экономит ресурс путем устранения избыточных напоров в трубопроводах, но и регулирует расход воды и давление в сети, вследствие чего снижается количество повреждений. Система позволяет обеспечить поступление воды в краны жителей в постоянном режиме.

Всего в рамках реализации проекта создано 39 контрольных точек, из которых 10 работают на солнечных батареях. Шесть из них контролируют уровень воды в водонапорных башнях, отдаленных поселках города Волгограда. Остальные точки призваны контролировать давление в трубопроводах. Информация с контрольных точек передается в режиме онлайн на центральный диспетчерский пульт компании. При дальнейшей автоматизации источников водоснабжения созданные диктующие точки позволят более точно выдерживать рабочие параметры в разводящих сетях, а некоторые станут основой для системы контроля рабочего давления от водопроводных насосных станций.

Компания "Концессии водоснабжения" создана в ноябре 2014 года для реализации проекта по реконструкции и модернизации объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения Волгограда в рамках концессионного соглашения. Основной деятельностью компании "Концессии водоснабжения" являются забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд.

Объем инвестиций в проект составит 58 млрд рублей за период в 30 лет, в первые три года в рамках краткосрочной инвестиционной программы в водопроводное хозяйство Волгограда планируется вложить 7,1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще