Новости 19 мая 2017 г. 16:57

Глава Ингушетии наградит медиков, спасших раненого полицейского во время обстрела

Магас. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретится с фельдшерами и врачом станции скорой помощи Малгобекского района, вытащивших раненого сотрудника полиции из-под обстрела боевиков, и лично поблагодарит их за героический поступок, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь руководителя региона Мадина Галаева.

"За проявленную смелость и отвагу при спасении раненого, несмотря на угрозу для жизни, во время обстрела бандитами заградительного поста Юнус-Бек Евкуров вручит медикам награды. Церемония чествования пройдёт в резиденции главы региона в Магасе в ближайшие дни", - сказала М. Галаева.

По её словам, глава республики считает их поступок не только выполнением профессионального долга, а настоящим подвигом, достойным всеобщей похвалы и уважения.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" одна из героинь, фельдшер станции скорой помощи Малгобекского района Мадина Мамилова, инцидент произошёл в ночь на 12 мая.

"После 00:00 в диспетчерскую службу станции скорой помощи поступил вызов. Сообщалось о том, что обстрелян пост в Малгобеке, есть раненый, которому надо помочь. На место происшествия выехала бригада из двух фельдшеров и врача", - сказала М.Мамилова.

По её словам, неожиданно экипаж оказался под шквальным огнем.

"Стреляли как по контрольно-заградительному посту, так и по нашей машине, которая оказалась прямо перед ним. Не было возможности выйти из салона, пришлось пять-шесть минут переждать обстрел. Как только выстрелы на время стихли, выбежали из машины и спрятались за постом, там же мы оказали первую помощь раненому и, погрузив его в машину, доставили в больницу", - сообщила фельдшер.

Она считает это не подвигом, а скорее выполнением нравственного и профессионального долга.

В ночь на 12 мая было совершено нападение с использованием автоматического оружия и гранатомета на контрольно-заградительный пост полиции "Малгобекский", расположенный на границе Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Ответным огнем были уничтожены двое нападавших. В ходе завязавшейся перестрелки один полицейский получил ранение.

На месте происшествия изъяты пусковая установка от РПГ, более 380 патронов и 180 гильз калибра 5,45 мм, 2 автомата системы Калашникова калибра 5,45 мм.

В связи с нападением на сотрудников правоохранительных органов следственное управление СКР по республике возбудило уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Личности уничтоженных установлены. Это 29-летний уроженец Ингушетии Магомед Бекбузаров и житель Чеченской республики 33-летний Адам Магмадов, находившиеся в розыске по подозрению в участии в бандподполье.

Позже появилось сообщение о том, что террористическая группировка ИГ (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за вооруженное нападение на пост полиции в Ингушетии.

В ближайшее время раненого полицейского доставят в главный клинический госпиталь МВД России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще