Новости 19 мая 2017 г. 16:17

Власти Ставрополья намерены расселить жителей 4 тыс. домов в предаварийном состоянии

Ставрополь. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ставропольского края подготовит предложения по продлению программы переселения из проблемных домов, а также из предаварийного жилого фонда, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"На Ставрополье есть многоквартирные дома с высокой степенью технического износа, которые не были признаны аварийными, но и не вошли в программу капитального ремонта. В основном они сосредоточены в Ставрополе, Ессентуках, Невинномысске, Пятигорске, Минераловодском городском округе. По самым скромным оценкам, их около 4 тысяч", - сказал сотрудник пресс-службы.

При этом обеспокоенность властей вызывает состояние зданий, построенных до 1970 года: программа капремонта позволяет замедлить их износ, однако в будущем вопрос о расселении так же обострится.

Для решения проблемы расселения жителей предаварийных домов губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил краевому Минстрою, министерству ЖКХ, главам городов и районов края выработать предложения по продолжению программы переселения из проблемных домов, добавил собеседник агентства.

"Работа будет вестись во взаимодействии с федеральными структурами: губернатор поставил перед правительством края задачу добиться включения представителей региона в экспертную группу, которая будет заниматься выработкой предложений по продолжению программы переселения в масштабах всей страны", - пояснили в пресс-службе В.Владимирова.

В министерстве строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья на 2013-2017 годы на Ставрополье в целом будут переселены 3 тыс. 794 человека, проживающие в 197 аварийных многоквартирных домах. Это позволит снести аварийный фонд площадью около 58 тыс. кв. метров.

На заседании Госсовета РФ, состоявшегося в мае 2017 года, президент России Владимир Путин акцентировал внимание на задаче по расселению аварийного и ветхого жилищного фонда. Срок действия начавшейся в 2013 году соответствующей федеральной программы заканчивается в этом году. Вместе с тем, перечень домов, находящихся в критическом техническом состоянии, за это время расширился.

По озвученным на заседании Госсовета оценочным данным, по России это около 9 млн кв. метров, которые программой переселения не охвачены. Для устранения проблемы глава государства поручил до начала 2019 года разработать постоянно действующий механизм, обеспечивающий переселение из ветхого и аварийного жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще