Новости 19 мая 2017 г. 13:13

Полиция не смогла найти преступников, избивших участников экспедиции "Гринпис" на Кубани - адвокат

Краснодар. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция приостановила расследование уголовных дел по факту прошлогоднего нападения на лагерь экологов и активистов "Гринпис России" в Краснодарском крае, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" адвокат потерпевших Александр Попков.

"Постановлением управления МВД России по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края расследование приостановлено в конце апреля 2017 года за отсутствием подозреваемых лиц. Это означает, что полиция так и не нашла предполагаемых участников нападения на лагерь экологов. Да никто особо искать и не собирался", - сказал А.Попков.

Он напомнил, что группа неизвестных в ночь на 9 сентября 2016 года напала на участников противопожарной экспедиции "Гринпис России" и общественной организации "Экологическая вахты по Северному Кавказу" в Краснодарском крае, два человека пострадали. Экологи прибыли на Кубань для борьбы с природными пожарами на территории Приазовья.

"Было возбуждено три уголовных дела - по факту кражи мобильного телефона, угрозы убийством руководителю противопожарного проекта "Гринпис России" Григорию Куксину и умышленного причинения легкого вреда здоровью специалиста организации Михаилу Крейндлину, которому сломали нос", - отметил адвокат.

Он также обратил внимание на то, что сотрудники полиции, проводившие дознание, изначально разделили групповое нападение на множество мелких, не связанных между собой эпизодов, что позволило в дальнейшем вынести отказы в возбуждении дел по большинству из них.

"За все время расследования были опрошены только двое из 16 потерпевших, не была проведена судебно-медицинская экспертиза по сломанному носу М.Крейндлина. Следователи даже не потрудились получить и исследовать биллинг телефонов в ночь нападения", - подчеркнул А.Попков.

Ранее сообщалось, противопожарная экспедиция "Гринпис России" и "Экологической вахты по Северному Кавказу" проводилась в Брюховецком и Приморско-Ахтарском районах Краснодарского края в сентябре 2016 года. Цель экспедиции заключалась в борьбе с палами водно-болотных угодий в Бейсугских плавнях и Ахтаро-Гривенской системе лиманов, которые стали настоящим бедствием для этих природных территорий.

По информации экологов, с самого начала экспедиция столкнулась с противодействием и угрозами в свой адрес.

Около часа ночи 9 сентября десяток мужчин крепкого телосложения в масках напали на спящий палаточный лагерь, расположенный рядом в районе хутора Садки Приморско-Ахтарского района. Они избили несколько человек, повредили несколько автомобилей, в один из которых бросили светошумовую гранату, а также другое оборудование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще