Новости 19 мая 2017 г. 12:51

Лауреаты корпоративного фестиваля "Факел" примут участие в конкурсе на премию правительства РФ "Душа России"

Сочи. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Церемония награждения победителей и призеров VII Корпоративного фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ПАО "Газпром" состоялась в Сочи.

"В заключительном туре корпоративного фестиваля "Факел" ПАО "Газпром" приняли участие 1, 6 тыс. участников - представители 40 дочерних обществ Газпрома из России, Армении, Беларуси и Кыргызстана, а также нефтегазовые компании из Китая, Словении, Германии, Франции, Вьетнама и Боливии", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе фестиваля "Факел".

Конкурс проводился в трех возрастных группах в номинациях "вокал", "хореография", "вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли", "эстрадно-цирковой и оригинальный жанр", "фольклор".

"Участники поставили жюри в невероятно сложные условия. Мастерство выступающих достигло такого уровня, что сопоставимо с профессиональным. А это уже совсем другие законы оценки творческой деятельности. Самодеятельных артистов, выступавшим в номинации "Народный вокал", приглашаем принять участие в конкурсе на премию правительства РФ "Душа России"", - цитирует пресс-служба председателя жюри, народную артистку России Александру Пермякову.

В свою очередь, начальник департамента ПАО "Газпром", руководитель оргкомитета фестиваля Александр Беспалов отметил финал церемонии, в котором принял участие коллектив детского инклюзивного танцевального проект "Преодолей-ка" ("Газпром Центрремонт"). Два года назад некоторые участницы этой группы могли выступать только в инвалидных креслах. Теперь они вышли на сцену самостоятельно, в том числе благодаря творческим занятиям в студии.

"Вы показали то, что на самом деле может человек. В вас - дух фестиваля "Факел", где каждый открывает новые горизонты своих возможностей", - отметил А.Беспалов.

По его словам, всего лауреатами фестиваля "Факел" стали около 125 коллективов ПАО "Газпром".

Между тем, в рамках фестиваля "Факел" проводятся конкурс "Юный художник", а также Национальная премия "Хрустальный компас", одним из организаторов которой является корпоративная ассоциация "Газпром Кубани".

"Факел" - корпоративный фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ПАО "Газпром". Идея организации корпоративного фестиваля исходила от трудовых коллективов и нашла поддержку у руководства компании.

Корпоративный фестиваль проводится один раз в два года по трехуровневой схеме. В ходе первого тура в дочерних предприятиях ПАО "Газпром" определяются лучшие исполнители для участия в зональных этапах фестивалях. В рамках второго тура проводятся зональные фестивали (южная и северная зоны). Победители зональных туров участвуют в третьем - заключительном туре.

Первый корпоративный фестиваль "Факел" прошел в 2004-2005 гг., второй - в 2006-2007 гг., третий - 2008-2009 гг., четвертый - 2010-2011 гг., пятый - 2012-2013 гг. Зональные туры фестивалей дважды проходили в Оренбурге, также в качестве принимающих площадок выступали Югорск, Сургут, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Томск, Астрахань, Белгород и Ханта-Мансийск. Заключительные туры проходили в Геленджике, Витебск (Республика Беларусь), а теперь в Сочи (пос. Красная Поляна).

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: от 5 до 10 лет, от 11 до 17 лет включительно, от 17 и старше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще