Новости 17 мая 2017 г. 12:36

Первый в Ингушетии полигон ТБО запустили в Сунже

Магас. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии ввели в эксплуатацию первый в регионе современный полигон по захоронению и складированию твердых бытовых отходов.

"Полигон в Сунже открыт и работает. В ноябре текущего года мы планируем открыть второй полигон в сельском поселении Вознесенское Малгобекского района", - заявил в интервью республиканской газете "Ингушетия" председатель комитета экологии и природным ресурсам Магомед Бабхоев.

По его словам, эти два полигона будут обслуживать все муниципальные образования Ингушетии.

Более того, главный эколог республики сообщил, что в июне этого года в городе Сунжа введут в эксплуатацию завод по утилизации мусора.

"Это нам позволит правильно и безвредно для экологии избавляться от мусора. Мы работаем над тем, чтобы устранить практику сброса мусора на окраинах наших населенных пунктов. Все мусорные свалки должны исчезнуть. Недавно ликвидирована свалка в Назрани", - добавил М.Бабхоев.

Он отметил, что создание всей необходимой инфраструктуры, в том числе двух полигонов и завода, ведется рамках внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, их переработки и утилизации.

Первый современный комплекс по переработке твердых бытовых отходов строится в рамках Года экологии.

Мощность предприятия составит 450 тыс. кубометров мусора в год.

Завод будет перерабатывать различные виды ТБО, в том числе металл, картон, пластик и стекло. Реализацией проекта стоимостью 160 млн рублей занимается ООО "Экосистема".

Соответствующее соглашение с инвестором подписано на международном инвестиционном форуме "Сочи-2017".

Учитывая комплексный характер экологических проблем в области обращения с отходами, пять площадок временного размещения отходов планируется построить в Назрановском, Малгобекском и Сунженском районах. Именно с этих площадок предполагается свозить мусор в Сунжу для переработки.

Строительство данных объектов - один из важнейших пунктов республиканского плана мероприятий, приуроченных к Году экологии. Правительственный план включает в себя более 80 мероприятий по обустройству родников и высадке саженцев, реализации экологических проектов.

Реализация намеченных мероприятий позволит окончательно решить проблему свалок и негативного воздействия отходов на окружающую среду в Ингушетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще