Новости 17 мая 2017 г. 09:41

Более десятка жителей пострадавшего от взрыва дома в Волгограде размещены в гостинице

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Четырнадцать жильцов дома в Волгограде, пострадавшего от взрыва газа, размещены в гостинице, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

"Для эвакуированных жильцов развернуты два пункта временного размещения, в которых организовано горячее питание, работают детские комнаты, социальные службы, а также оказывается медицинская и психологическая помощь пострадавшим. В одном пункте временного размещения на базе гостиницы размещены 14 человек", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что остальные жители дома по собственному желанию разъехались по родственникам и знакомым.

Комиссией по чрезвычайным ситуациям Волгоградской области приняты решения по всесторонней поддержке пострадавших, выплатам компенсаций из бюджета региона, а также выделению из маневренного фонда жителям пострадавших квартир временного жилья.

Накануне вечером глава МЧС России Владимир Пучков провел заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором поставил конкретные задачи по контролю за динамикой состояния здоровья пострадавших, находящихся в больницах Волгограда и использованию телемедицины для оказания удаленной медицинской помощи и проведению консультаций по жизненным показаниям.

"В настоящее время на месте происшествия продолжается разбор завалов и вывоз мусора, на сегодня запланировано обследование дома диагностическим комплексом "Струна", - сообщили в МЧС.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены более 420 человек и 60 единиц техники.

В результате взрыва бытового газа повреждены 16 из 45 квартир. Из дома были эвакуированы 40 человек.

Взрыв бытового газа в четырехэтажном жилом доме на Университетском проспекте в Советском районе Волгограда произошел во вторник. По последним данным, из-под завалов извлечены тела четырех погибших, еще 14 пострадали, десять из них госпитализированы.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Задержаны трое подозреваемых.

По версии следствия, причиной взрыва стали несанкционированные работы на водопроводе, в ходе которых был поврежден газопровод. Работы проводились по заказу одного из предпринимателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще