Новости 17 мая 2017 г. 09:26

Система кредитования капремонта жилья запущена в пилотном режиме в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Система кредитования капитального ремонта запущена в пилотном режиме в Ростовской области, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр ЖКХ региона Андрей Майер.

"Привлечение кредитов позволяет быстрее сделать капитальный ремонт и решить насущные проблемы многоквартирных домов уже сегодня, не дожидаясь планового года ремонта, который предусмотрен региональной программой. Данное направление очень актуальное, спрос на проведение капремонта в кредит есть. Мы видим, что многие ТСЖ заинтересованы. Но мы пока только начинаем, это пилотный проект, первый год", - сказал А.Майер.

По его словам, уже одобрено 18 заявок от ТСЖ и ЖСК Ростовской области на выдачу кредитов на общую сумму порядка 40 млн рублей. Фонд содействия реформированию ЖКХ возместит расходы на уплату процентов за пользование кредитными средствами.

"В настоящее время интерес к проведению капремонта домов с привлечением кредитных средств высказали более 100 ТСЖ, 33 из них находятся на этапе подготовки документов. Среди видов работ, которые заявляются жильцами домов к выполнению, - замена лифтов, ремонт кровель, фасадов зданий и инженерных систем электро - и водоснабжения", - добавил А.Майер.

Он также сообщил, что собственники, которые приняли решение о проведении капремонта в кредит, будут погашать банку стоимость уже выполненных работ за счет минимального взноса в размере 7,17 рубля с квадратного метра. А государство в течение 5 лет будет погашать проценты исходя из стоимости ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на дату принятия решения Фондом содействия реформированию ЖКХ.

"Принимая во внимание тот факт, что ставка Центробанка сегодня 9,75%, а кредит на капитальный ремонт региональный банк дает под 11%, стоимость кредита составит 1,25%", - добавил министр.

Как сообщалось ранее, программа капитального ремонта в регионе реализуется с 2014 года. В 2016 году на эти цели было направлено 2,7 млрд рублей средств собственников помещений многоквартирных домов, областного и местных бюджетов, а также Фонда содействия реформированию ЖКХ, было отремонтировано 623 дома, в том числе заменено 339 лифтов. Условия проживания улучшили свыше 60 тыс. жителей региона. До 2020 года в Ростовской области планируется капитально отремонтировать свыше 4,7 тыс. многоквартирных домов, на эти цели будет направлено 11 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще