Новости 16 мая 2017 г. 19:07

Предполагаемый вербовщик сирийских боевиков пойман в Северной Осетии

Владикавказ. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На границе России и Южной Осетии задержан иностранный экстремист, подозреваемый в вербовке граждан стран Центральной Азии для последующего участия в военном конфликте на стороне террористов в Сирии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ по Северной Осетии.

"Уроженец одного из сопредельных государств задержан на участке местности между Рокским тоннелем и пунктом пропуска "Нижний Зарамаг". Решением судебных органов Северной Осетии вербовщик выдворен за пределы РФ в страну проживания. Спецслужбы на родине ждут его для привлечения к ответственности за вербовку земляков в ряды террористических организаций", - сказал собеседник агентства.

По его данным, молодой человек, чтобы минимизировать контакты с представителями силовых ведомств, рассчитывал проникнуть в Россию в обход КПП по сухопутному участку границы.

Как выяснилось в ходе разбирательства, прежде он уже неоднократно попадал в поле зрения при попытках организации противоправной деятельности. Так, находясь у себя на родине, а потом и на территории Южной Осетии, злоумышленник подбирал лиц для последующей переправки в Сирию.

"Как правило, рекрутами становились выходцы из Центрально-Азиатского региона, которых он приобщал к радикальным идеям и склонял к выезду в зоны боевых действий в качестве новобранцев международных террористических организаций. Указанная деятельность на территории Южной Осетии привлекла внимание КГБ Южной Осетии и явилась причиной его выдворения из страны", - отметил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще