Новости 16 мая 2017 г. 14:34

КРСК подключится к проекту возобновления добычи на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом месторождении - корпорация

Пятигорск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Корпорация развития Северного Кавказа" примет участие в реализации стратегического проекта Минкавказа России по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения в Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба министерства.

"Проект стратегически важен для социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, поэтому нам необходимо совместно с Ростехом и компанией "Вольфрам" детально продумать модель и формат участия Корпорации", - приводятся в сообщении слова первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, сказанные им в ходе совещания, прошедшего накануне в Минкавказа России.

В совещании также приняли участие гендиректор КРСК Сергей Харитонов, представители ГК "Ростех", АО "Компания"Вольфрам" и профильных департаментов министерства.

О.Байсултанов также предложил рассмотреть возможность подписания соглашения о взаимодействии по данному проекту на площадке Петербургского международного экономического форума.

Проект по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения в Кабардино-Балкарии станет уже третьим ключевым проектом министерства, в котором Корпорация развития Северного Кавказа примет участие. Реализация этого проекта позволит обеспечить потребность оборонно-промышленного комплекса РФ, выстроить высокотехнологичную цепочку по производству вольфрамового концентрата, триоксида вольфрама и готовой импортозамещающей продукции на территории России, уточняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что Тырныаузское вольфрамо-молибденовое месторождение - самое крупное в России и одно из крупнейших в мире. Оно содержит почти 37% разведанных на территории РФ запасов вольфрама. Реализация проекта позволит выстроить современную цепочку по производству вольфрамового ангидрида и готовой импортозамещающей продукции.

В разрабатываемой концепции проекта предусмотрена производственная цепочка, состоящая из рудника мощностью 2 млн тонн руды в год, горно-обогатительного комбината мощностью 13 тыс. тонн в год концентратов вольфрама, молибдена и меди, а также гидрометаллургического завода мощностью 6 тыс. тонн вольфрамового ангидрида.

В соответствие с разработанной финансово-экономической моделью проекта его предварительная оценочная стоимость составляет порядка 20 млрд рублей, в том числе, 5 млрд рублей - за счет средств госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года.

Планировалось, что в 2017 году пройдет конкурс на право пользования недрами месторождения. Разработка проектной документации и схемы реализации проекта запланирована на 2018-2019 годы, по ее окончании начнется строительство инфраструктуры и самого комбината.

Завершить строительство и запустить предприятие предполагалось к 2022 году, вывести его на проектную мощность - к 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть проект возобновления добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения. Комбинат в Тырныаузе, введенный в строй в 1940 году и являющийся градообразующим для одноименного города, в начале 2000-х прекратил деятельность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще