Новости 16 мая 2017 г. 12:11

Власти Ставрополья в 2018 г. выделят 300 млн руб. на поддержку местных инициатив

Ставрополь. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края в 2018 году продлят программу инициативного бюджетирования, в рамках которой муниципалитетам выделяют деньги на проекты развития территорий, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона Владимира Владимирова.

"В будущем году программа поддержки местных инициатив будет продолжена. Ее финансирование из краевого бюджета составит 300 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы, программа поддержки проектов развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах, предполагает, что удачные предложения из муниципалитетов по благоустройству своих территорий будут профинансированы из бюджета Ставрополья.

Так, в программу местных инициатив входят микропроекты, реализуемые за один строительный сезон в населенных пунктах численностью до тысячи жителей. С 2005 реализовано около 300 проектов, на что из регионального бюджета было выделено почти 500 млн рублей.

"Мы добиваемся того, чтобы каждый человек, который хочет видеть в своем поселении хороший парк, детскую площадку, любой социальный объект, мог обратиться к власти и получить поддержку. Именно для этого принималась программа по местным инициативам", - процитировали в пресс-службе слова В.Владимирова.

Вместе с тем, по мнению главы края, "необходимо дать возможность каждому муниципальному образованию входить в программу местных инициатив сразу с несколькими проектами".

"По предложению губернатора программа будет совершенствоваться таким образом, чтобы с одной стороны, упростить условия участия в ней, а с другой, использовать ее ресурсы для реализации большего числа инициатив", - уточнили агентству в пресс-службе.

В нынешнем году в рамках программы планируется реализовать ряд проектов. В частности, в селе Марьины Колодцы Минераловодского городского округа к 1 сентября будут благоустроены аллея и сквера у Дома культуры. Из регионального бюджета на проект выделено 4 млн рублей.

В селе Каясула Нефтекумского района планируется благоустроить парк. Там будут заменены бордюры, созданы новые пешеходные дорожки, проведено освещение, установлены лавочки, урны, системы полива газонов, разбиты клумбы и проведены другие работы по озеленению.

Работы стоимостью 2,6 млн рублей планируется завершить до конца лета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще